Налоговые вычеты, налоговые льготы при покупке квартиры по ипотеке

Здравствуйте! Покупаю квартиру в Московской области (первоначальный взнос + ипотека). Буду оформлять материнский капитал в погашение ипотеки. Квартира будет оформлена на 3-х собственников - я и двое детей. Интересуют налоговые вычеты, на которые я могу претендовать, и когда уже можно идти в налоговую инспекцию для оформления вычетов? Положены ли какие вычеты и налоговые льготы при ипотеке на детей? Мой налоговый вычет в размере 260000 рублей я могу получить за прошлые годы или если квартира куплена в 2015 году, то и вычет за 2015 год и далее ждать следующего года и оформлять повторно налоговый вычет? Налоговый вычет с процентов, уплаченных банку, когда на него подаются документы в налоговую инспекцию и этот вычет тоже рассчитывается из моего уплаченного подоходного налога или это другое? Может ли супруг оформить налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке, если он участвует в договоре ипотеки как созаемщик, но собственность на него не будем оформлять? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Интересуют налоговые вычеты, на которые я могу претендовать, и когда уже можно идти в налоговую инспекцию для оформления вычетов?

Татьяна

Вы можете получить налоговый вычет 2 млн. руб. (13% от 2 млн. руб. — 260 000 руб.), а также 13% от уплаченных ипотечных процентов (но не более 3 млн. вычета). При этом вычет по процентам можно получить только в том случае, если кредит является целевым, то есть идет конкретно на покупку квартиры.

Вычет можно получить либо через налогового агента (работодателя) — в этом случае каждый месяц с Вас просто не будут удерживать налог 13% и фактически будете получать деньги каждый месяц, либо единовременно через налоговую.

Если получать вычет через налоговую, то Вам потребуются следующие документы:

    Паспорт
    Справка о доходах по форме 2-НДФЛ
    Свидетельство о праве собственности с передаточным актом.
    Декларация 3 НДФЛ

Мой налоговый вычет в размере 260000 рублей я могу получить за прошлые годы или если квартира куплена в 2015 году то и вычет за 2015 год и далее ждать следующего года и оформлять повторно налоговый вычет?

Татьяна

К сожалению при обращении в налоговую придется ждать окончания года и в следующем году обращаться в налоговую.

Может ли супруг оформить налоговый вычет по этой квартире если он участвует в договоре ипотеки как созаемщик, но собственность на него не будем оформлять?

Татьяна

Да, может, поскольку независимо от того на чье имя записано жилье оно будет находится в совместной собственности:

Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87

Вопрос: Супруг оформил кредит и дал свое письменное согласие на приобретение квартиры, заверенное нотариусом. В 2012 г. с использованием средств данного кредита супруги приобрели квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права собственности и платежные документы оформлены на супругу.

Вправе ли супруги получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в равных долях?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Если что-то нужно уточнить — пишите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, вы пишите свидетельство о праве Собственность и передаточный акт, а если у меня пока только регистрация права по договору ДДУ, то я не могу обратиться за вычетом?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Татьяна, Вы вправе заявить об имущественном налоговом вычете на приобретение квартиры в 2015 году только в 2016 году на основании декларации, либо в 2015 году на основании уведомления через налогового агента, т.е. сможете получить возврат по месту работы, а далее у Вас не будет удерживаться подоходный налог до конца налогового периода.

Остаток может быть перенесен на следующие налоговые периоды.

При приобретении квартиры в долевую собственность имущественный налоговый вычет предоставляется пропорционально стоимости долей, то есть к примеру если квартира приобретена за три млн рублей, то каждый вправе получить имущественный налоговый вычет по 1 млн рублей.

Согласно ПИСЬМО Минфина от 18 сентября 2013 г. N БС-4-11/16779@

.пунктом 6 статьи 1 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных вышеуказанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 данного Федерального закона N 212-ФЗ, предоставлено налогоплательщикам, являющимся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющими новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

То есть, Вы вправе получить возврат за детей до 18 лет.

Согласно ПИСЬМО Минфина от 19 июня 2014 г. N 03-04-07/29416

В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом согласно пункту 1 статьи 814 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) заем является целевым в том случае, если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели.

В соответствии с пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 («Заем»), если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 («Кредит») и не вытекает из существа кредитного договора.

Исходя из вышеуказанных положений законодательства Российской Федерации имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, может быть предоставлен только при одновременном соблюдении двух обязательных условий:

— договор займа (кредита) является целевым, то есть из такого договора усматривается условие о том, что единственно допустимым направлением расходования выданного на его основании займа (кредита) является приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

— полученные на основании договора займа (кредита) денежные средства израсходованы на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно ст.220 НК РФ

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Налоговый вычет с процентов, уплаченных банку, когда на него подаются документы в налоговую инспекцию и этот вычет тоже рассчитывается из поего уплаченного подоходного налога или это другое?

Татьяна

После того, как получите возврат за приобретение квартиры.

Может ли супруг оформить налоговый вычет по этой квартире если он участвует в договоре ипотеки как созаемщик, но собственность на него не будем оформлять?

Татьяна

Может на сумму половину Вашей доли, а также на детей.

Интересуют налоговые вычеты, на которые я могу претендовать, и когда уже можно идти в налоговую инспекцию для оформления вычетов?

Татьяна

Если будете получать через налогового агента, то сразу после получения документов на квартиру.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, но не поняла, что такое " получите возврат за приобретение квартиры"? И еще - после получения документов на квартиру - у меня еще строится дом и я получила регистрацию прав по договору ДДУ, это значит, что мне нельзя получать вычет?