Главный квартиросъемщик

Здравствуйте! В нашей неприватизированной двушке прописаны мы с мамой. Я - совершеннолетняя, мама - главный квартиросъемщик. Отличаются ли как-то наши права на эту квартиру? Что это, вообще, значит - главный квартиросъемщик?

, Жанна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

гавный квартиросъемщик это тот, с кем заключен договор социального найма. Касаемо ваших прав, они равны с вашей мамой, что вы ни сможете без ее согласия ничего сделать с этой квартирой, что она без вашего согласия. Проживать в ней тоже вы имеете право наравне

Жанна
Клиент, г. Москва

Благодарю. А может ли кто-то из нас через суд разменять квартиру или вписать в нее другого человека (мужа, ребенка, другого родственника, постороннего человека)? Я слышала, что можно как-то разделить счета, превратив квартиру в коммуналку.

Еще вопрос, могу ли я производить в своей комнате ремонт, устанавливать замок на своей двери или менять сантехнику(которая общая, естественно) без согласия мамы?

Несет ли один жилец уголовную ответственность за порчу имущества другого жильца или все наши вещи считаются общими и совместно нажитыми?

прописать можете только несовершеннолетнего ребенка, всех остальных только с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в ней., как собственно и все действия перечисленные вами