Развод. Разведут ли без без присутствия истца и без ответчика

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, если я подала на развод 6 ноября, заседание назначили на 8 декабря, когда пришла, оказалось, что судья не назначен, и заседание перенесли на 19 января. если теперь я не приду на заседание и ответчик тоже не приходит. могут ли нас развести вообще без нашего присутствия??

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Без Вашего отсутствия Вас развести не могут, если только вы не подадите заявления о рассмотрении дела в вашем отсутствии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не просили расмотрения без Вашего отсутствия то скорее всего заседание отложат, а при вторичной неявке заявление оставят без рассмотрения

Андрей Кройтор
Юридическая компания "ООО "СанРайс"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если стороны не приходят, то суд выясняет надлежащим ли образом стороны извещены о судебном заседании, устанавливает причины неявки, переносит слушание и направляет вновь судебные извещения. На судебное заседание явится нужно. У суда могут возникнуть вопросы к сторонам. Если суд сочтет, что вынесение решения суда без вызова сторон не возможно, то вам все равно придется явится в суд.