8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Р-3 Зона объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма

в свидетельстве о регистрации права на земельный участок написано категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование : для индивидуального жилищного строительства. в Управление архитектуры и градостроительства отказали выдавать разрешение на строительство т.к. земельный участок находится в зоне " Р-3 Зона объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма", как получить разрешение на строительство?

, Виталий, г. Казань
Александр Красулин
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.

Соответственно, для получения разрешения на строительство Вам необходимо сперва получить Градостроительный план земельного участка.

К сожалению, Вы не пишите, какой объект Вы собираетесь строить; могу предположить, что исходя из ссылки на свидетельство о регистрации права — жилой дом.

В этой связи, не имея более подробной информации, могу предположить, что построить именно жилой дом Вам не получиться, поскольку Вы пишите, что участок находится в зоне Р-3. Так как данная зона относится к зоне рекреационного назначения, для нее установлены соответствующие градостроительные регламенты ( в т.ч. — и виды разрешенного использования), и я уверен, что  для этой зоны не предусмотрен вид разрешенного использования «ИЖС».

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Казань

в свидетельстве о регистрации права на земельный участок написано категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование : для индивидуального жилищного строительства. вопрос почему в свидетельстве ИЖС, а на карте в градостроительстве Р3 и нельзя строить ИЖС, какой документ "весомее".

скорее всего, свидетельство было получено ранее принятия ПЗЗ (документ, утверждающий градостроительный регламент для территории, на котором находится зу — с ним можно ознакомиться на сайте администрации).

Дело не в  «весомости» документов — законом установлено, что в случае если текущее использование не нарушает прав и законных интересов 3-л лиц и не создает к-либо угрозы, участок или объект капитального строительства может использоваться без приведения его в соответствие с ПЗЗ и далее, но вот построить (или реконструировать)  объект без учета регламентов ПЗЗ уже нельзя.

Другими словами — если Вы хотите построить ИЖС, Вам необходимо будет сперва поменять градрегламент Вашего участка, по установленной законом процедуре

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказали встроенную кухню, но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы, как быть?
Здравствуйте , заказали встроенную кухню , но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы , как быть?
, вопрос №4083945, Айгуль, г. Тюмень
Предпринимательское право
Или у того и другого может быть на балансе?
Обращающиеся (имеют хождение на рынке): 1)Разрешение на занятия определёнными видами деятельности 2)Разрешения на использование природных ресурсов 3)Права на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе У кого учитываются на бухгалтерском балансе? У того кто передал право (у владельца актива) или которому передали эти права? Или у того и другого может быть на балансе?
, вопрос №4083677, Мария, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
2300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?
Вопрос: ИП владеет коммерческой недвижимостью, 4 объекта недвижимости Полностью использует ее в предпринимательской деятельности (сдает в аренду) на протяжение последних 5 лет Общая Кадастровая стоимость 4 объектов составляет примерно 200 млн р Может ли ИП в рамках своей деятельности продать эти помещения другому, неаффелированному, физ. лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?
, вопрос №4080887, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте
В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте. Сумма небольшая – 109 000 руб. 1) Договора поставки не было (была устная договоренность вследствие производственной необходимости); 2) Предоплаты – небыло; 3) Расходная накладная (УПД) – подписана Генподрядчиком; 4) Счет на оплату – согласован Генподрядчиком (отметка на счете). Задержка оплаты – более 6 мес. На какие нормы ГК можно сослаться в досудебной Претензии, если Договор поставки подписан не был ?
, вопрос №4080643, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.01.2015