Р-3 Зона объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма

в свидетельстве о регистрации права на земельный участок написано категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование : для индивидуального жилищного строительства. в Управление архитектуры и градостроительства отказали выдавать разрешение на строительство т.к. земельный участок находится в зоне " Р-3 Зона объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма", как получить разрешение на строительство?

, Виталий, г. Казань
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.

Соответственно, для получения разрешения на строительство Вам необходимо сперва получить Градостроительный план земельного участка.

К сожалению, Вы не пишите, какой объект Вы собираетесь строить; могу предположить, что исходя из ссылки на свидетельство о регистрации права — жилой дом.

В этой связи, не имея более подробной информации, могу предположить, что построить именно жилой дом Вам не получиться, поскольку Вы пишите, что участок находится в зоне Р-3. Так как данная зона относится к зоне рекреационного назначения, для нее установлены соответствующие градостроительные регламенты ( в т.ч. — и виды разрешенного использования), и я уверен, что  для этой зоны не предусмотрен вид разрешенного использования «ИЖС».

Виталий
Клиент, г. Казань

в свидетельстве о регистрации права на земельный участок написано категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование : для индивидуального жилищного строительства. вопрос почему в свидетельстве ИЖС, а на карте в градостроительстве Р3 и нельзя строить ИЖС, какой документ "весомее".

скорее всего, свидетельство было получено ранее принятия ПЗЗ (документ, утверждающий градостроительный регламент для территории, на котором находится зу — с ним можно ознакомиться на сайте администрации).

Дело не в  «весомости» документов — законом установлено, что в случае если текущее использование не нарушает прав и законных интересов 3-л лиц и не создает к-либо угрозы, участок или объект капитального строительства может использоваться без приведения его в соответствие с ПЗЗ и далее, но вот построить (или реконструировать)  объект без учета регламентов ПЗЗ уже нельзя.

Другими словами — если Вы хотите построить ИЖС, Вам необходимо будет сперва поменять градрегламент Вашего участка, по установленной законом процедуре