Третий ребенок

Здравствуйте . Родился третий ребенок. За второго получили материнский капитал. Первому 22 года . Нам что то положено за рождение третьего ребенка? Спасибо.

, Ирина, г. Пермь
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

Право на получение Материнского капитала гражданам РФ предоставляется единожды. Если Материнский капитал был выдан при рождении (усыновлении) второго ребенка, то после рождения третьего ребенка права на получение материнского сертификата уже не будет.

Далее Вам нужно уточнить, являетесь ли Вы многодетной семьей (т.к. старшему уже более 18 лет)

В соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в каждом регионе органы власти сами решают, семьи с каким количеством детей причислять к многодетным.

В зависимости от региона, многодетные семьи дополнительно к федеральным получают следующие региональные льготы:

– бесплатные земельные участки;

– дополнительное ежемесячное пособие на третьего ребёнка и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. Размер пособия соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка;

– льготы на уплату транспортного налога;

– досрочная пенсия для многодетной матери (выход на пенсию в 50 лет, вместо 55);

– трудоустройство многодетных родителей на работу с гибким графиком;

– обучение и переобучение родителей с учётом потребностей экономики региона.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

То что указано в общем, это возможные гарантии, конкретный перечень устанавливается региональным законодательством.

При рождении третьего ребенка семья, проживающая в Пермском крае не менее 5 лет имеет право на региональный капитал, который выплачивается после исполнения третьему ребенку 2-х лет, а также у вас есть право на поддержку в виде ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком трех лет.

Полные перечень пособий в Пермском крае.