Доплата молодого специалиста при слиянии

Здравствуйте!

Согласно пп 2 п 5 Приложения 3 Постановления Правительства г. Москвы от 19.07.2005 № 523-ПП молодым специалистам из числа педагогического состава, имеющим диплом с отличием, в течение первых трех лет работы выплачивается доплата в размере 50% ставки единой тарифной сетки.

В конце прошлого года наш детский сад (государственный) объединился со школой и эту надбавку мне перестали выплачивать.

Со всеми сотрудниками был заключен новый труд.договор, мои функции, должность и прочее остались неизменны.

Аргументировали невыплату так:

"Есть какая-то лазейка в законодательстве, предполагающая, что если оклад работника повышается, то эта надбавка не выплачивается".

Мне действительно увеличили окладовую часть ЗП согласно ЕТС, но премиальные выплаты стали смешными, и, как следствие, мой заработок сильно снизился.

Вопрос:

1. Есть ли действительно основания, по которым эту надбавку перестают выплачивать до истечения 3-х лет работы?

2. Влияет ли как-то объединение организаций в единую структуру на выплату "молодого"?

Заранее спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алевтина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Алевтина!

1. Есть ли действительно основания, по которым эту надбавку перестают выплачивать до истечения 3-х лет работы?

Алевтина

В целях укрепления кадрового состава пунктом 5.2 Приложения 3 Постановления Правительства г. Москвы от 19.07.2005 № 523-ПП предусмотрены доплаты молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, в размере 50% ставки (оклада) ЕТС. Причем эта доплата не связана с первыми 3 годами работы. Утверждение о том, что «есть какая-то лазейка в законодательстве, предполагающая, что если оклад работника повышается, то эта надбавка не выплачивается», не основано на законе. Ограничение только возрастом, когда работник перестает быть «молодым».

Доплата в размере 40% ставки (оклада) ЕТС выплачивается в течение первых 3 лет работы только тем, кто не имеет диплома с отличием (п. 5.1 Приложения 3).

Отказ в выплате доплаты Вы вправе обжаловать в гос.инспекцию труда или в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве, в суд.

2. Влияет ли как-то объединение организаций в единую структуру на выплату «молодого»?

Алевтина

Данные условия оплаты труда только для отдельных категорий работников государственных учреждений города Москвы. Если школа государственная, доплата сохраняется.

Со всеми сотрудниками был заключен новый труд.договор, мои функции, должность и прочее остались неизменны.

Алевтина

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Следовательно, схема «увольнение и новый трудовой договор» не законна.