8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что дальше делать?

Здравствуйте! У меня возникла такого рода ситуация,у моей мамы была подруга,любительница брать кредиты в банках,моя мама умерла ещё в 2011 году,естественно с подругой её контакты после маминой смерти были потерянны! Мама часто приезжала при жизни в гости к своей свекрови(папиной маме,моей бабушке) и по стационарному телефону созванивалась со своей подругой.Сейчас моя бабушка инвалид,ей поставили кардиостимулятор и буквально месяц назад вырезали опухоль,находится дома на реабилитации.С декабря месяца примерно ей начали звонить из банка,что она должна деньги банку,когда она начала допытываться:-За что? ,ей ответили,что её номер телефона указала именно эта "прекрасная" подруга моей мамы,хотя бабушка вообще к ней не имеет никакого отношения.Бабушка попыталась объяснить,что никогда ничего не подписывала и поручителем никому не шла!Но звонки из этого банка только участились,стали звонить в 2 и в 3 часа ночи,угрожать,что арестуют счета,заберут квартиру,арестуют пенсию.Это что за новшество?Сегодня моей пожилой,больной бабушке не давали ночью спать,последний звонок был в 07:30 утра.Звонит не человек,а электронный робот. Название банка не говорят,просто оставляют номер телефона для обратной связи с ними,она звонила,пыталась объясниться снова,но звонки не прекращаются!Как нам быть,у бабушки нервный срыв,это же ни в чем не повинная старушка,которая к этой сволочи вообще не имеет отношения.Посоветуйте как быть,я вообще хочу чтоб этот банк выплатил бабушке моральную компенсацию...Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Красников Сергей
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Необходимо выяснить что это за банк. И одновременно, с целью ускорения процесса, написать письмо в этот банк с изложением ситуации, заявление в полицию, а также жалобу в региональное отделение центрального банка РФ. Если бабушка сильно переживает все это, то до разрешения ситуации лучше отключать телефон на ночь, дабы избежать лишней траты нервов. Удачи.

0
0
0
0
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Вы уверены, что это звонит банк (представители банка)? Ведь официальных бумаг они не направляли Вашей бабушке.

В случае, если Ваша бабушка не брала кредитов, не являлась поручителем по исполнению обязательств третьих лиц по выплате кредита, Вам беспокоится не о чем. Здесь речь, возможно, идет о вымогательстве (шантаже). В соответствии с п. 1 ст. 163 Уголовного кодекса РФ, вымогательство — есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Вариантов два. Первый — написать заявление в полицию. Вариант второй, если Вы знаете банк, из которого Вам звонят, Ваша бабушка может подать запрос (письменно запросить или устно) о получении информации по задолженностям (если такая задолженность имеется) в этом банке. При обращении в банк необходимо предъявить паспорт.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Право собственности
Что нам делать, подскажиье пожалуйста
Здравствуйте, нужна Ваша помощь.Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Родственница нам нашла подрядчика на ремонт квартиры. Физическое лицо. В договоре была составлена смета на 650000рублей и гарантия 5 лет. На что мы и купились.Я подписала договор с подрядчиком. Оплатила предоплату 160000рублей.В октябре начался ремонт с демонтажа штукатурки, они нас уговорили. Всё шло хорошо. Но в декабре подошла очередь до санузла и начались проблемы, из-за некачественного ремонта плиточники менялись один за другим. Затем, стали меняться сметы, появлялись допработы, сумма повышалась. После санузла началась проблема с полом наливыным, пошли через месяц трещины. Из одного ремонта переходили в другой ремонт. Пришлось ещё за ремонт наливного пола заплатить. Прислали мне уже третью смету окончательну на сумму 960000 рублей, точно не помню, но в этих пределах. Сроки сдвигались, вместо 3 месяцев, уже седьмой месяц идёт ремонт. Шла перелата где-то 100000 рублей. То у них проблемы, то за жильё заплатить, то поиздержались. Когда пригрозили июему судом, подрядчик стал давить на жалость. Денег нет дома, холодильник пустой, кушать нечего. Давайте доведём ремонт до конца. Других наймете дороже будет. Потом стал у нас просить 100000рублей в долг, чтобы по быстрей завершить ремонт. Дошло до того, что стали ему на такси высылать. Чтоб он приехал на нашу квартиру.мы с мужем пришлы к выводу, что он нас просто разводит. Уже в наглую спрашивает, будем мы платить или нет. Мы опять ему стали угрожать судом. Он тогда вылепил нам, что консультировался у юриста. Суд граданско-правовой, иск повиснет на ФСП,у приставов. Что нам делать, подскажиье пожалуйста. Переписки сохранены в ватсапе, электронные чеки тамже.
, вопрос №4099630, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015