Каковы варианты получения жилья?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как быть?

Проживаем в квартире из 4-х комнат,из которых 3 принадлежат нашей семье.В квартире нет ни горячей воды,ни ванной.Недавно съехала соседка,и осталась ее комната,которая числиться служебной.Хотели получить эту комнату для места общего пользования,на что нам было предложено выкупить ее за 1 млн.рублей. комната без ремонта с видимыми протечками,ветхим окном и темная , так как напротив вид в стену дома,10 кв.м..Как можно получить ее иначе?стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 2008года всей семьёй.

Уточнение от клиента

Есть ли возможность получить эту комнату бесплатно?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

У вас по сути была коммуналка, в жилищном законодательстве существует следующее правило (статья 59 ЖК РФ)   — 1) освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или
могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
помещениях.

2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пункте 1) освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире
нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.

3) При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые
обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
нормы предоставления
, на основании их заявления.

4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.