Сокращение или соглашение сторон

Добрый день. У организации отозвали лицензию. Работодатель предлагает по соглашению сторон уйти с двумя окладами. Или сидеть до марта в простое и уйти по сокращению. Как выгоднее?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. Здесь имеет место простой работников по вине работодателя.   Оплата времени простоя по вине работодателя производится им не мене чем в размере двух тетей средней заработной платы работника.

Если работодатель намерен Вас сократить, то он обязан предупредить Вас об этом не позднее чем за два месяца до расторжения трудового договора по данным основаниям.

От сюда следует исходить подсчитывая Вашу Выгоду. Два месяца Вы получаете две трети заработной платы (средней) и после сокращения два месяца выходное пособие  выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Ирина
Клиент, г. Москва

Можно уточнить если сокращение будет 2 марта. То одно выходное пособие выплачивают сразу. А второе если я в течение марта и апреля не работаю. То его выплатят в мае? Спасибо.

Часть вторая статьи 178 Трудового кодекса РФ:

_" В исключительных случаях средний заработок сохраняется за уволенным работником в течение  третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

По соглашению сторон Вам работодатель оплатит либо два оклада либо два средних заработка, как договоритесь. Расторжение трудового договора будет день в день (не нужно будет ждать какое-либо время).

По сокращению Вас сначала отправят в простой (оплата будет производиться в размере 2/3 среднего заработка), а затем через 2 месяца сократят. Выплатят выходное пособие (из расчета среднего заработка) и за Вами сохранится средний заработок за один месяц, т.е. после того как Вы станете на учет в Центр занятости, Вам работодатель оплатит средний заработок.

Удачи!

Ирина, выплачивать будут в конце месяца, т. е. в конце марта, в конце апреля Вам выплаты не будет, потому как Вы при сокращении получаете выходное пособие.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Т.е. При сокращении я получаю выходное пособие в размере одного среднемесячного оклада? . Далее встаю на биржу труда, если в течение марта не нахожу работу, то мне мне еще одно пособие выплачивают.