8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение или соглашение сторон

Добрый день. У организации отозвали лицензию. Работодатель предлагает по соглашению сторон уйти с двумя окладами. Или сидеть до марта в простое и уйти по сокращению. Как выгоднее?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. Здесь имеет место простой работников по вине работодателя.   Оплата времени простоя по вине работодателя производится им не мене чем в размере двух тетей средней заработной платы работника.

Если работодатель намерен Вас сократить, то он обязан предупредить Вас об этом не позднее чем за два месяца до расторжения трудового договора по данным основаниям.

От сюда следует исходить подсчитывая Вашу Выгоду. Два месяца Вы получаете две трети заработной платы (средней) и после сокращения два месяца выходное пособие  выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Можно уточнить если сокращение будет 2 марта. То одно выходное пособие выплачивают сразу. А второе если я в течение марта и апреля не работаю. То его выплатят в мае? Спасибо.

Часть вторая статьи 178 Трудового кодекса РФ:

_" В исключительных случаях средний заработок сохраняется за уволенным работником в течение  третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

0
0
0
0
Татьяна Улейская
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

По соглашению сторон Вам работодатель оплатит либо два оклада либо два средних заработка, как договоритесь. Расторжение трудового договора будет день в день (не нужно будет ждать какое-либо время).

По сокращению Вас сначала отправят в простой (оплата будет производиться в размере 2/3 среднего заработка), а затем через 2 месяца сократят. Выплатят выходное пособие (из расчета среднего заработка) и за Вами сохранится средний заработок за один месяц, т.е. после того как Вы станете на учет в Центр занятости, Вам работодатель оплатит средний заработок. 

Удачи!

0
0
0
0

Ирина, выплачивать будут в конце месяца, т. е. в конце марта, в конце апреля Вам выплаты не будет, потому как Вы при сокращении получаете выходное пособие.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Т.е. При сокращении я получаю выходное пособие в размере одного среднемесячного оклада? . Далее встаю на биржу труда, если в течение марта не нахожу работу, то мне мне еще одно пособие выплачивают.

Похожие вопросы
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Дата обновления страницы 13.01.2015