Как поступить если работодатель не предоставляет работу не платит за вынужденный простой

здравствуйте.я работаю штукатуром-маляром,оформлена официально в строительной организации уже 5 лет.как поступить,если директор-работодатель(частная фирма) ежегодно вынуждает нашу женскую бригаду уходить в административный отпуск на 4-6 месяцев,мотивируя тем,что для нас сейчас нет работы и до весны потерпите...(без каких-либо выплат или компенсаций за вынужденный отдых.) по закону за вынужденный простой рабочим должно выплачиваться две трети от тарифа.ни разу нам этого не оплачивали.на вопрос о денежных выплатах,положенных в таких случаях ответ такой- я плачу только за сделанную работу,на какие средства вы будете жить-- никого не волнует.в январе этого года мы заканчиваем объект и нам будет опять предложено в форме приказа написать заявление на административный отпуск на неизвестный пока срок.как поступить в этой ситуации? какое встречное заявление нужно написать,чтобы уважаемый работодатель прочувствовал ответственность за людей,работающих в его фирме? спасибо.

, наталья, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете не псиать заявление на отпуск, а  написать заявление о приостваленовлении работы в связи с невыплатой заработной платы. соовтетственно, на работу можно будет не ходить, но за пргостой работодатель будет обязан заплатить. После этого Вам стоит  обратитсья в суд и в судебном порядке взыскать с работодателя невыплаченные  денежные средства.

Однако, срок давности по таким делам составляет 3 месяца, поэтому Вы сможете взыскать невыплаченные средства начиная с октября 2014 г.

Кроме того, если невыплата заработной платы составит более 2-х месяцев подряд (не считая того времени, что Вы были в отпуске без сохранения з/п)  Вы имеет право написать заявление с требвоанием привлечь Вашего работодателя к уголовной ответственности.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

написать заявление на административный отпуск на неизвестный пока срок.как поступить в этой ситуации?

наталья

Ничего не писать.

Работодатель обязан вам предоставить работу или вынести приказ о простое и ознакомить вас с ним.

Если этого не происходит — пишите жалобу в инспекцию по труду.