Увольнение на испытательном сроке

Добрый вечер! Был заключен трудовой договор от 1.12.14 года. Сегодня мне сообщили, что я не прошла испытательный срок! Скажите пожалуйста, как должна проходить процедура увольнения и какая должна стоять запись в трудовой книжке, а также расчет отработанных дней. Заранее спасибо.

, Зинаида, г. Москва
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Согласно ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Вам должны были обосновать причину, по которой Вы не выдержали испытание

В последний день работы

Зинаида
Клиент, г. Москва

т.е. Грубо говоря сегодня уволили, сегодня и расчет? Есть статья в ТК РФ?

Дарья Титкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Исптытательный срок  должен быть установлен в трудовом договоре. Для того что бы Ваше увольнение считалось законным необходимо что бы работодателем были соблюдены 4 условия. (ст.71 ТК РФ).

— Работодатель должен предупредить о том, что вы не прошли испытательный срок за 3 дня до увольнения. Он не может сегодня вам это объявить и сегодня же уволить.

— Предупреждение должно быть сделано в письменном виде под роспись. Если вы отказываетесь подписывать, то составляется соответствующий акт.

— Дата увольнения должна быть в пределах испытательного срока. После окончания срока увольнение по этому основанию незаконно.

-в уведомлении должны быть указаны причины, которые послужили основанием для признания работника не выдержавшим испытательный срок.

Обратите внимание что  есть категории работников, которым испытательный срок вообще запрещено устанавливать.

Формулировка в ТК будет такая «Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации»

При незаконном увольнении можно требовать выплату средней заработной платы за период лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ), а также компенсацию морального вреда и изменение формулировки в ТК.

Зинаида
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! А расчет должен производиться в течении скольки дней?