Вопрос по ооо

У нас в обществе 4 учредителя, равные доли. Двое учредителей отказываются дальше вносить деньги на работу фирмы, а двое оставшихся вынуждены вкладывать. Переписывать доли они тоже отказываются. Что делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Дмитрий!   Решение о внесение дополнительных вкладов может быть принято только  по решению  общего собрания ООО  при наличии  не менее 2\3 голосов.

Статья 27  Закона РФ  «Об ООО»

 Вклады в имущество общества

1.Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению
общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества
может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа
голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для
принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Ставить вопрос  об исключении участников возможно, но практически  осуществить это будет непросто.  Практика судов по данному вопросу неоднозначна. Необходимо доказать реальный ущерб  от действий участников  общества.

Статья 10 Закона РФ «Об ООО»

 Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов
уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими
действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или
существенно ее затрудняет.

 Советую Вам  предоставлять  вносить денежные средства на  деятельность Общества путем заключения  договоров займа денежных средств.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Только непонятно, с кем можно подписывать эти договора? И какую они принесут пользу тем учредителям, которые вкладывают деньги против тех, которые ничего не хотят вносить?

  Конечно же все зависит от многих обстоятельств и для Вас это может быть  совсем не  подходит.

 Договор  беспроцентного   займа  между  учредителем  ООО и ООО, в лице директора.    Договором предусматривайте  большие штрафные санкции за несвоевременный  возврат  денежных  средств.