Удержание 100% с зарплаты поручителя

Мой брат выступил поручителем у одного человека,тот кредитор перестал выплачивать кредит,банк продал этот кредит в коллекторское агенство и через суд стали снимать все поступающие деньги на зарплатную карточку,что можно сделать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Архангельск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

О размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 99 дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 декабря 2009 г. N 325-ФЗ в наименование статьи 100 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

100% удерживать не могут. Подавайте жалобу.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/11/#block_99#ixzz3OQLHTmN6