Можно ли уволиться с работы, не отрабатывая две недели в счет отпуска?

Хотела бы уволиться с работы в счет отпуска,не отрабатывая две недели,но в отделе кадров не принимаюм мое заявление,требуют вернуть отпускные,а после отпуска отработать две недели.Скажите,как правильно поступить,что бы не отрабатывать?Спасибо

, Алена Попова, г. Волгоград
Ольга Степанова
Юрист

Алена, вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, в таком случае не надо предупреждать об увольнении за 2 недели, или по согласию с руководителем договориться о дате увольнения (т.е.  ранее 2х недель)