Брачный контракт

Здравствуйте!

собираемся с супругой развестить.

Вся собственность (квартира и машина) оформлена на нее. Я на существующую собственность не претендую, но собираюсь покупать новую квартиру для себя. Для этого придется брать ипотечный кредит. Деньги для аванса дают мои родители.

Как быстрее оформить мое исключительное право на новую квартиру если у нас несовершеннолетний ребенок?

через брачный контракт, в котором оговорить только вопрос по имуществу? либо сразу начинать развод через суд и там уже все детали оговаривать - алименты и т.д.?

С уважением к Вам!

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае если Вы собираетесь брать ипотеку в браке, то предпочтителен контракт, который должен быть составлен в нотариальной форме.

Если время терпит, то конечно проще все это оформить (ипотеку) после развода. Тогда и с контрактом заморачиваться не надо будет

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо! можете посоветовать типовой вариант контракта? Где только недвижимое имущество и т/с раздельно принадлежат супругам. Остальное вместе.

спасибо! можете посоветовать типовой вариант контракта? Где только не

Андрей

Понимаете, их не существует. Нотариусы сами их составляют. И они очень не любят когда к ним приходят с готовыми формами и находят 100500 причин чтобы отказать Вам и сказать что тут все неправильно и предложить свой вариант

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Андрей, здравствуйте! у Вас есть два варианта:

1) если имущество будет приобретаться в браке-заключить брачный договор у нотариуса, где оговорить режим Вашего и супруги имущества также на случай прекращения брака.

Статья 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в
брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и
обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный
законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса),
установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все
имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из
супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности
по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или
дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих
прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами,
права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга
на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного
из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат
основным началам семейного законодательства.

2) приобрести квартиру с использованием кредитных средств уже после расторжения брака с супругой.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо Тимур! Но я не просил Вас перечислять то что я могу итак посмотреть в СК. Я просил конкретное решение. мне нужен шаблон брачного контракта, подходящий для моего случая где оговаривается режим раздельного владения только недвижимым имуществом и т/с. Остальное согласно общим нормам СК

шаблон брачного контракта, подходящий для моего случая где оговаривается режим раздельного владения только недвижимым имуществом и т/с. Остальное согласно общим нормам СК

Андрей

в шаблоне теряется всякий смысл, т.к. брачный договор удостоверяется нотариусом, при обращении к нему он Вам предоставит проект договора, где Вы можете указать свои пожелания по его условиям и прочее.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Рекомендую обратиться к нотариусу (если только у Вас с супругой есть полное понимание и согласие на — раздел имущества (кому и что), сумма алиментов и место дальнейшего проживания ребенка, например, с матерью). У нотариуса Вы можете оформить нотариально удостоверенное соглашения о разделе имущества + нотариально удостоверенное соглашение о выплате алиментов. Эти документы и дадут Вам гарантию того, что впоследствии (при разводе в суде, что при наличии нотариально удостоверенных соглашений будет простой формальностью) возможность покупки новой квартиры для себя. Главное — согласие супруги на развод, понимание раздела имущества, алиментов и суммы + дальнейшего проживания ребенка.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Как быстрее оформить мое исключительное право на новую квартиру если у нас несовершеннолетний ребенок?

Андрей

В любом случае расторжение брака возможно только в судебном порядке и занять эта процедура может порядка 3-х месяцев (считая вступление в силу и активное настояние супругов) при условии, что суд сразу примет к производству заявление. Если время для оформления ипотеки имеется, то подождите расторжение брака. Если времени нет, то заключайте брачный договор сейчас, в суде предъявите. Алименты Вам все равно придется оговаривать в судебном порядке, либо заключать соглашение и предъявлять его в суд на расторжение брака. Алименты на детей не включаются в условия брачного договора.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, как то предусмотрено семейным кодексом.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В соглашении указать примерно такое условие, что машина и жилье переходит жене, а на то имущество которое вы приобретете после после заключения соглашения жена не вправе претендовать.

Вопрос через суд лучше не решать, неизвестно как этот суд повернется.

Ну а заключать брачный договор, когда дело идет к разводу, как-то сомнительно. По моему более правильно сделать соглашение о разделе.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Лучше всего вначале расторгнуть брак, а потом уже брать ипотечный кредит. Если Вы ни на какое совместно нажитое имущество не претендуете, с расторжением брака без раздела имущества проблем не будет. Что касается алиментов на содержание ребенка — это будут заботы уже бывшей жены. Вы, если будут возможности, можете помогать в содержании ребенка добровольно.

Здесь надо иметь в виду следующее: расторжение брака не может быть осуществлено судом раньше, чем через месяц со дня поступления иска в суд. Так что, если нет иного выхода, как расторгнуть брак, чем быстрее подать иск в мировой суд — тем лучше.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

Если Вы хотите приобрести квартиру только для себя, то проще всего было бы совершить сделку уже после развода, тогда совместно нажитым имуществом приобретенная квартира не будет и Ваша бывшая жена не будет иметь на нее права. С ребенком немного сложнее. Ребенок — ваш наследник первой очереди, поэтому, если Вам надо исключить и его из гипотетической возможности иметь права на квартиру, то надо писать завещание на кого-то еще.

Если квартиру Вы все-таки будете приобретать до расторжения брака, то, на Ваше с супругой усмотрение, можете заключить брачный контракт (возможно до момента расторжения брака), где прописываете те варианты, которые Вас устраивают, как в браке, так и при разводе (что, кому, в каких долях, возможность выплаты компенсаций и т. п.), либо можете заключить соглашение о порядке и размере выплаты алиментов на ребенка, разделе имущества, которое представите в суд при рассмотрении дела о разводе. Если суд посчитает, что таким соглашением не нарушаются права ребенка и права супругов — он это соглашение утвердит. Если нет или в том случае, если к соглашению Вы с супругой не придете, спорные вопросы будут решены по усмотрению суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Думаю, в данном случае будет предпочтительнее заключить брачный договор.

Согласно ч.2 ст.41 СК РФ Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ст.42  Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса),установить режим совместной,долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Согласно ст.44 СК РФ 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть, вам нужно подготовить проект договора, где указать все существенные для вас условия и определить права в отношении конкретного или будущего имущества. Вы можете в договоре указать, что не претендуете на раздел квартиры и машины, а имущества которое будет приобретено вами после заключения соглашения до расторжения брака считается вашей личной собственностью. Ребенок претендовать на ваше имущество может только в порядке наследования.

Желаю удачи!