Должны ли информировать о готовности техники сдаваемой по гарантийному ремонту?

21.11.2014 сдавал телефон на гарантийный ремонт, сегодня 46 день. Пришел в магазин, думал заберу деньги за телефон, так как вышло время, но телефон отремонтирован и пришел с ремонта вчера, т.е. на 45 день. Вот вопрос, должны ли мне были сообщить о том, что телефон готов и его можно забирать? и если не сообщали (ни смс, ни звонка и заказного письма не было) могу ли я требовать деньги за телефон обратно?

И если писать претензию на расторжение договора купли-продажи, то каковы мои действия? на время ремонта мне был предоставлен телефон из подменного фонда. Телефон пока не забрал.

, Иван, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

21.11.2014 сдавал телефон на гарантийный ремонт, сегодня 46 день. Пришел в магазин, думал заберу деньги за телефон, так как вышло время, но телефон отремонтирован и пришел с ремонта вчера, т.е. на 45 день. Вот вопрос, должны ли мне были сообщить о том, что телефон готов и его можно забирать? и если не сообщали (ни смс, ни звонка и заказного письма не было) могу ли я требовать деньги за телефон обратно?

Иван

Добрый день Иван! Согласно пункту 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей- устранение недостатков(ремонт) обязаны произвести в срок не превышающий 45 дней. Если данный срок нарушен, то согласно пункту 1 статьи 23 ЗЗПП — вы имеете право на обмен товара или возврат денежных средств!

Из закона не вытекает каким образом и кто кого должен уведомлять, но следует исходить из того, что если продавец производит ремонт — он и должен уведомить потребителя, а каким образом- дело продавца, но при этом необходимо учитывать, что надлежащим уведомлением в данном случае будет являться почтовое отправление заказным письмом, либо иное уведомление которое в дальнейшем продавец сможет доказать! Так как вас не уведомили- следовательно ваши права были нарушены и вы имеете право требовать деньги!

И если писать претензию на расторжение договора купли-продажи, то каковы мои действия? на время ремонта мне был предоставлен телефон из подменного фонда. Телефон пока не забрал.

Иван

Просто пишите претензию, ждите 10 дней если не удовлетворят — в суд!