Изменение документов при смене фамилии

Здравствуйте! Меня интересует следующее: при смене фамилии паспорт, ИНН подлежит замене. А как быть со свидетельством о регистрации права собственности на квартиру и на автомобиль. Эти документы тоже подлежат замене? Заранее благодарна! Елена.

, Елена, г. Орск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

По аналогии.

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной (ст. 32 СК РФ; ст. 28 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).Если один из супругов изменил свою фамилию либо добавил к своей фамилии фамилию супруга, то после заключения брака необходимо будет изменить некоторые документы.
Паспорт гражданина РФВ первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).Ответственным за предоставление данной услуги является территориальный орган Федеральной миграционной службы (УФМС) или многофункциональный центр (МФЦ) (п. 8 Положения N 828).Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака (п. 15 Положения N 828).За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов по месту жительства и в двухмесячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства (п. 21 Административного регламента N 391).
Обратите внимание! Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. либо от 3000 до 5000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).
Заграничный паспортПри изменении фамилии заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт (п. 108 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211).Заявление о выдаче паспорта подается лично в Федеральную миграционную службу (территориальный орган либо подразделение) либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 27 Административного регламента N 211).Госпошлина за выдачу загранпаспорта старого поколения взимается в размере 2000 руб., за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения), — 3500 руб. (пп. 1, 2 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Пенсионный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)При изменении у застрахованного лица фамилии, которая была у него при рождении, соответствующий орган ПФР выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (п. 4 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).Если вы являетесь неработающим гражданином или гражданином, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, вам следует обратиться в территориальное отделение ПФР или в МФЦ либо воспользоваться сервисом госуслуг.Если вы работаете по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, вам следует обратиться к работодателю с заявлением (абз. 6 п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).
Полис обязательного медицинского страхованияЗастрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 52 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н).Обратитесь в свою страховую компанию, ее название можно посмотреть на самом полисе. Подайте заявление (п. 54 Правил N 158н) и приложите к нему паспорт и СНИЛС (при наличии) или их заверенные копии (пп. 2 п. 9, п. 57 Правил N 158н).Точный список документов, которые могут потребоваться, вы можете уточнить в своей страховой компании.Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС, действительное в течение 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (ч. 2 ст. 46 Закона N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Правил N 158н).
Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН)При изменении фамилии на основании заявления вы можете получить новое свидетельство ИНН (п. 36 Приказа Минфина России от 05.11.2009 N 114н).Для замены свидетельства ИНН необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства и предъявить свой паспорт.
Водительское удостоверениеЗамена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, составляет 500 руб., за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).До момента замены водительского удостоверения достаточно иметь с собой копию свидетельства о браке.
Трудовая книжкаИзменение записей о фамилии работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о браке и заявления (п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
О необходимости замены других документов, например полиса ДМС, сберегательных книжек, следует узнавать в соответствующих организациях.Во избежание возможных недоразумений при использовании документов с прежней фамилией рекомендуем иметь с собой свидетельство о заключении брака либо его заверенную копию.
Связанные вопросыКак получить паспорт гражданина РФ и каков срок его действия? >>>Как оформить загранпаспорт и каков срок его действия? >>>Как заменить страховое свидетельство при смене фамилии? >>>
Полезная информация по вопросуОфициальный сайт Федеральной миграционной службы — www.fms.gov.ru

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидетельствао о гос.регистрации права собственности на квартиру можно и не менять, но только ради удобства, на мой взгляд, лучше это сделать (чтобы в случае необходимости каждый раз не прикладывать сивдетельство о браке).

Для этого необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРП и выдаче нового свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

На ваше усмотрение. Обязательных предписаний закон не устанавливает. При дальнейшей продаже надо будет приложить документ, на основании которого вы поменяли фамилию (например, свидетельство о заключении брака).