Права родителей после развода

Здравствуйте, если отец ребёнка подаёт иск на мать ребёнка, что она препятствует общению ребёнка с отцом и бабушкой ( ребёнку 10 месяце он ни когда не жил с ни отцом, ни с бабушкой и не знает их). На что может рассчитывать отец? Он ни как материально и морально мать и ребёнка не поддерживал, но посредствам телефонных звонков угрожает..

, мария, ст-ца. Выселки
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый вечер! Родители имеют одинаковые права на воспитание и общение с ребенком, 50 на 50. Суд вправе по заявлению отца установить график общения с ребенком, учитывая его возраст, привязанность к родителям, их личные качества.

Хочу дополнить, что право требовать алименты на свое содержание возможно только в случае зарегистрированного брака.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Если вкратце, то у супруга есть шансы добиться решения суда в свою пользу. По нашему законодательству бабушки и дедушки имеют право  на общение с внуком (внучкой). Они могут либо обратиться в органы опеки, либо сразу в суд обратиться. Судья установит определенный график общения близких родственников с ребенком (дни, часы, присутствие родителей — до исполнения ребенку 3х лет присутствие матери обязательно и пр.)

Дело в том, что родители, хотя и имеют преимущественное право на воспитание ребенка, не вправе препятствовать общению ребенка с близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам ребенка, не оказывает негативного воздействия на его физическое и психическое здоровье. Орган опеки и попечительства, а также суд могут отказать в праве родственников на общение с ребенком, если придут к выводу, что такое общение может помешать нормальному воспитанию ребенка, окажет на него неблагоприятное физическое, психическое воздействие.

мария
Клиент, ст-ца. Выселки

общению никто не препятствовал, отец ребенка приезжал 2 раза и оба раза общался с ним.через 6 месяцев после последнего визита был подан иск о препятствии с моей стороны

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Подайте Иск в суд, определите время общения ребенка, а также выплату алиментов.

Евгения Никашина
Юрист, г. Москва

подавайте на алименты на ребенка и на себя. дополнительные расходы(врачи, массажи, доп занятия) на 1/2. порядок встреч заявляйте удобный для себя и ребенка. лучше поручить это юристам. звонки записывайте. предупреждайте о записи разговоров. в случае уклонения от уплаты алиментов возможно лишение прав