8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дарственной квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, наша семья столкнулась вот с какой проблемой, мой брат имеет дарственную квартиру, получил он ее в браке, сейчас он разводится с супругой у них двое малолетних детей (5 и 10 лет) имеют ли дети право на эту квартиру или долю в ней? Они все: брат, его жена и двое детей прописаны там, у жены другой жилой площади нет. Заранее спасибо!

, Ольга Драгилева, г. Тула
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ни жена, ни дети никаких прав собственности на квартиру не имеют. Они всего лишь имеют право проживать в квартире, причем жена до тех пор, пока бывший муж не выселит ее в судебном порядке. 

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Дети имеют право на квартиру в порядке наследования. Жена, до тех пор пока не станет бывшей, также имеет право унаследовать часть квартиры наравне с детьми.

Подаренная квартира при разводе разделу не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2013