Нужна ли доверенность на уполномоченное лицо если есть приказ?

Издан приказ директора об обязанности начальнику кадров подписывать документы о приеме и увольнении. Нужно ли дополнительно оформить доверенность на начальника кадров с перечнем конкретных документов и удостоверением его подписи ?

, Жанна, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Издан приказ директора об обязанности начальнику кадров подписывать документы о приеме и увольнении. Нужно ли дополнительно оформить доверенность на начальника кадров с перечнем конкретных документов и удостоверением его подписи ?

Доверенность — необходимый документ для представительства перед третьими лицами. судебная практика свидетельствует о том, что приказа для наделения полномочиями недостаточно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Если есть приказ руководителя организации о возложении обязанностей на начальника отдела кадров подписывать все документы, связанные с приемом на работу и увольнением с работы, никакой доверенности больше не требуется. Если необходимо конкретизировать правомочия начальника отдела кадров по вопросу приема-увольнения работников, надо и можно это сделать также приказом руководителя.

Руководитель предприятия, если это самостоятельная организация, не подотчетная каким-то другим органам (организациям), подобные вопросы  вправе решать сам, если нет на то запрета или ограничений в уставе самого предприятия (организации).

«Доверенность — необходимый документ для представительства перед третьими лицами. судебная практика свидетельствует о том, что приказа для наделения полномочиями недостаточно».

                                                            Шафранова Снежана Анатольевна

Я что-то такой судебной практики не встречал. Руководитель предприятия (организации) в пределах своих полномочий, установленных его уставом, сам вправе решать, кому и что доверить. Свое решение он оформляет в виде приказа и никакие доверенности при этом не требуются.