Покупка договора цессии на договор ипотеки

Нам предложили купить арестованную НЕДВИЖИМОСТЬ. ДОЛЖНИК (юр лицо - ООО) получил от БАНКА кредитную линию, в замен заключил договор ипотеки на интересующую нас НЕДВИЖИМОСТЬ. Ни одного платежа он не заплатил , в результате городской суд выдал выдал исполнительный лист на принудительное взыскание задолженности. Торги уже прошли, и не состоялись по причине отсутствия покупателей, есть уже "Акт возврата арестованного имущества" от 26 декабря. ПРОДАВЕЦ купил право цессии у БАНКА 24 декабря, по договору "уступки право требования" ему переходит права в том числе и на договор ипотеки (договор ипотеки разрешает уступку третьему лицу).

Мы хотим купить данное имущество, изначально ПРОДАВЕЦ предлагал нам заключить предварительный договор в котором предлагал нам сразу заплатить более половины суммы. Я задал вопрос на этом сайте и юристы не рекомендовали так делать - https://pravoved.ru/question/668680/ , потому что данный договор могут признать не действительным, т.к. сейчас ПРОДАВЕЦ не является собственником данного имущества (а всего лишь имеет договор цессии на ипотеку).

Поэтому родилась другая идея - покупки непосредственно договора цессии у продавца. Какие еще документы необходимо потребовать, какие моменты необходимо проверить и какие подводные камни могут быть в таком виде покупке ? Или покупка цессии еще более рискованная, чем заключение предварительного договора купли продажи ?

Уточнение от клиента

Торги были проведены два раза (как и полагается по закону) и оба раза не состоялись.

Уточнение от клиента

Документы относящиеся к вопросы

Уточнение от клиента

Документы относящиеся к данному вопросу

Уточнение от клиента

предложения об оставлении имущества за собой еще не было, имущество возвращал не пристав, а организатор торгов

Уточнение от клиента

Должник в розыске. Предположительно скрывается на территории Украины (может быть погиб а может и нет). Ни одного платежа по кредиту не делал - такое ощущение, что и не планировал делать.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Не советую я Вам идти по пути покупки права требования к должнику.

если я правильно Вас понял, то объект недвижимости являлся обеспечением по кредитному договору, соответственно в Росреестре имеются сведения о данном ограничении.

После вынесения судом решения был выдан исполнительный лист на обращение взыскание на данную недвижимость, она была выставлена на торги, которые не состоялись.

Продавец должен зарегистрировать в Росреестре переход прав по договору ипотеки и вправе требовать  соблюдения процедур предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися
1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

Вы можете приобрести имущество на торгах (повторных), а не покупать право требования — в противном случае Вам придется повторно проводить торги и только в том случае если они не состоятся вы сможете признать за вами право собственности на данное имущество.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ПРОДАВЕЦ сказал что были проведены торги два раза - и оба раза они не состоялись. "Акт возврата арестованного имущества" выдается только когда торги оба раза не состоялись

ПРОДАВЕЦ сказал что были проведены торги два раза — и оба раза они не состоялись. «Акт возврата арестованного имущества» выдается только когда торги оба раза не состоялись

Станислав

Почему ни банк, ни тот кто купил право требования не зарегистрировали за собой право собственности на это имущество? Как давно прошли вторые торги?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте!

Конечно без документов говорить или писать несколько сложно.

А обеспечение возврата кредита в виде залога имущества было или нет?

Если таковое было, то банк, по идее, обращает взыскание на имущество, регистрирует право собственности на него и Вы спокойно покупаете.

Покупка договора цессии есть не что иное, как очередная перепродажа прав требования (см. например ст.ст.354,355 ГК РФ), что очень и очень натянуто и рискованно в Вашей ситуации.

И еще, кто был Истцом в суде?

Если банк и есть уже решение о взыскании и обращении взыскания на интересующее Вас имущество, то какая здесь цессия уже может быть?

Уважаемый Станислав! На Ваши уточнения: ситуация очень и очень спорная и тем более по «покупке» прав требования к Должнику (ООО). Исполнительный лист Взыскатель может в любое время отозвать, главное другое: кто все-таки собственник интересующего Вас имущества.

При этом, если это банк, - в силу закона или решения суда, так и решайте вопросы заключения договора купли-продажи с ним.

Если же не банк, а первый цедент — то тогда с ним, — но уже с решением вопроса о заключении договора купли-продажи именно имущества, а не права требования с Должника.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Прикрепил документы относящиеся к делу в тему.

Кредит обеспечивался залогом имущества (которое мы хотим купить) согласно договору ипотеки (который я прикрепил к теме).

Тоги оба раза не состоялись, и банк продал право требовать долг третьему лицу - ПРОДАВЦУ (договор цесии который я прикепил к теме). Причем это договор цессии они заключили буквально несколько дней назад.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Станислав! может я что-то не понял в ваших взаимоотношениях с должником и взысктелями, но мне кажется вы слишком усложняете ситуацию. Наиболее простой и прямой вариант видится в заключении договора купли продажи объекта недвижимости у собственника — он же должник, он же залогодатель, с огласия залогодержателя (кредитора). При этом средства на покупку недвижимости идут на погашение задолженности, после чего залогодержатель снимает ипотеку с объекта. Этот вариант опробован на практике и нормально работает в таких ситуациях. Или проблема в том, что с должником нет контакта?

Удачи вам!

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Должник в розыске. Предположительно скрывается на территории Украины.

В таком случае заключение договора цессии действительно вполне нормальный вариант и вы, в соответствии со ст. 52 закона «Об исполнительном производстве...» в порядке правоприемства сможете в качестве нового взыскателя оставить имущество за собой.

Удачи вам!