Налоговый вычет

Могу ли претендовать на налоговый вычет если купил дачный участок?

, Владимир,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налоговый вычет (льгота) заключается в том, что «государство освобождает от налога на доходы суммы, полученные налогоплательщиком на покупку недвижимого имущества либо на строительство индивидуального жилого дома. Это значит, что на практике покупателю вернут уплаченные по ставке 13 % налога с доходов, не превышающих суммы произведенных расходов. Максимальный размер налогового вычета в настоящее время составляет 2 миллиона рублей и, соответственно, вернуть можно 13 % от этой суммы — 260 тысяч рублей.
До 1 января 2010 года расходы на приобретение дачного участка — как «чистого», так и под постройками в налоговую льготу не включались.
В настоящее время согласно поправкам в Налоговый кодекс, утвержденным Федеральным законом от 19,07.2009 г. № 202-ФЗ, с 1 января 2010 года в размер налогового вычета включается стоимость земельного участка, если земля была приобретена при определенных условиях;
а) для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), об этом указывается в документах на землю. После строительства дома и получения свидетельства о праве собственности на него можно будет обращаться за налоговым вычетом;
б) на приобретаемом земельном участке уже находится жилой дом или покупатель участка приобретает долю в праве собственности на дом (когда домом владеют несколько хозяев). Причем необходимо, чтобы это была именно капитальная жилая постройка с оформленным свидетельством о праве собственности. В этом случае стоимость дома также включается в налоговый вычет.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВО НА ЛЬГОТУ?

Чтобы появилась возможность включить стоимость земельного участка в размер налогового вычета на покупку дачи, ваше право на получение налоговой льготы возникло после 1 января 2010 года. Это значит, что;

  • 1. если приобретен участок для ИЖС или дачный или садовый участок с уже построенным жилым домом, то свидетельство о праве собственности на такую недвижимость должно было оформлено после 01.01.2010;
  • 2. если приобретен участок для индивидуального жилищного строительства без дома до 01.01.2010, а дом построен и зарегистрирован в собственность после 1 января 2010-го, то также стоимость участка можно включать в размер налогового вычета (т.к. право на льготу возникнет именно с момента оформления права собственности на дом).

Важно:

  • Если на приобретаемом Вами участке есть различные постройки: дом, баня, гараж и т д,, то необходимо проследить, чтобы в договоре была отдельно проставлена стоимость земельного участка и каждого строения. В противном случае. Вы не сможете воспользоваться налоговой льготой, так как она распространяется только на определенные виды объектов недвижимости, а выделить их стоимость будет невозможно.
  • Часто совершаются сделки купли-продажи, когда продавец продает покупателю участок с незарегистрированным домом с некоторой скидкой, а покупатель потом оформляет дом сразу на себя с помощью дачной амнистии. Но нужно иметь в виду, что в этой ситуации покупатель не сможет получить налоговый вычет, потому что нет документального подтверждения покупки дома.