Расторжение брака по месту фактического проживания

Здравствуйте! Можно ли оформить развод в С-Пб, если постоянная регистрация обоих супругов и регистрация брака в другом городе (г. Архангельск)? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заявление о расторжении брака вы можете подать в ЗАГС (при отсутствии спорных вопросов или детей) по месту жительства(регистрации) супруга(супругов)  или по месту регистрации заключения брака. (ст. 32 ФЗ

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ)

С уважением.

В вашем случае — разводтолько через суд, т.к. имеются несовершеннолетние дети. Исковое заявление  подаётся в личном порядке или через представителя.
Исковое заявление подается в мировой суд по месту регистрации ответчика, либо по месту регистрации истца, если с ним прописаны несоверш. дети.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если супруг будет иметь регистрацию в Лен. обл., то я могу подать заявление мировому судье в данном районе, сама при этом не имея регистрации в СПб (зарегистрированы с ребенком в Архангельске), я правильно поняла? Благодарю!

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Если развод производиться через ЗАГС, то даже временная регистрация не поможет.

Если же через суд (при наличии несовершеннолетних детей либо при несогласии второй стороны) — по общему правилу иск подается в мировой суд по месту регистрации ответчика, либо по месту регистрации истца, если с ним прописаны несоверш. дети. Так что выхода два — либо ехать в Архангельск (или по почте отправлять) либо, если в Питере, делать одному из супруголв регситрацию не менее чем на 6мес.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В органах ЗАГСА?

Согласно ст. 32 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Или, супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ! Хочу уточнить, совместное заявление через портал гос. услуг можно подать, если имеется несовершеннолетний ребенок 15 лет? Спасибо.

Нет.

Ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.