8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Протокол составлен не правильно

Я собственник тс находясь в состоянии алкогольного опьянения, доверил управление тс другу находящемуся также в состоянии алкогольного опьянения. Остановил сотрудник ГАИ, попросил документы, Я находясь на соседнем месте достал папку с документами передал другу, он отдал их сотруднику ГАИ, тот не сличив личность попросил его выйти из машины для составления протокола. В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель. После чего они отдали док-ты и пожелали доброго пути. Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

, евгений, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

ГАИ, тот не сличив личность попросил его выйти из машины для составления протокола. В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель. После чего они отдали док-ты и пожелали доброго пути. Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

евгений

Да, грозит, но только тому кто управлял ТС. Вам необходимо прибыть в суд и ходатайствовать о вызове сотрудника, одновременно отрицая совершение Вами правонарушения. Сотруднику необходимо в суде задать вопрос — Вы ли были за рулем в момент управления и остановки ТС, он скажет что не Вы. Поэтому в отношении Вас  производство прекратят. 

В отношении товарища возможно в таком случае составление протокола и в последующем лишение его права управления ТС

0
0
0
0

а уж посчитает ли судья это основанием для возвращения материалов в гибдд на доработку и исправление или нет- неизвестно.

Балашов Владимир

Вернуть после принятия к производству уже нельзя

0
0
0
0

Друга проверили.

евгений

Поэтому на это и ссылайтесь

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Выложите протокол, пожалуйста.

Уточните вас проверяли на алкотестере или направляли на освидетельствование?

Желаю удачи!

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Новосибирск

Друга проверили.

Согласно ст.27.12 КоАП РФ 1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ст.12.8 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.2.Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Скорее всего вас обоих привлекут к адм ответственности и лишат водительских прав: вас за передачу ТС водителю, находящемуся в состоянии опьянения, а товарища — за управление ТС в состоянии опьянения. Оба вида правонарушения предусматривают лишение прав.

Странно, что вас не заставили проходить освидетельствование на алкотестере. На это нужно давить. Порядок не соблюден.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель.

евгений

Здравствуйте. это серьёзное нарушение порядка составление протокола- подписан не тем лицом.

Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

евгений

дело должно будет пойти в суд — на суде скорее всего это выясниться. За само правонарушение, да- вам грозит лишение прав — тому человеку кто управлял тс, а не собственнику. В любом случае тут надо указать в суде на этот факт. Если смотреть формально- не должны лишить прав по протоколу который составлен с серьезным нарушением прав — получается что нужное лицо протокол не видело, с ним не было ознакомлено.

0
0
0
0

Вернуть после принятия к производству уже нельзя

Белоус Олег

КоАП

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об
административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по
которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об
административном правонарушении и других материалов дела в орган,
должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления
протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами,
неправильного составления протокола и оформления других материалов дела
либо неполноты представленных материалов, которая не может быть
восполнена при рассмотрении дела;


5) о передаче протокола об административном
правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по
подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции
судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном
правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо
вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа,
должностного лица.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об
административном правонарушении отложено в связи с неявкой без
уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15
настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему,
полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и
разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо,
рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

У меня лично бывали случаи когда протокол возвращался вместе с материалами дела и определением судьи. Правда это были иные нарушения по коап, не относящиеся к пдд.
Или по этим делам есть какие то исключения? Щас пока мы не знаем принял судья к производству дело или нет — а если принял — то такой недостаток в суде исправить нельзя- значит либо отказ в наказании, либо возвращение материалов. Дело о лишении прав- это серьезно — не думаю что судья просто откажет в наказании и все, и ответственности не будет никакой — само правонарушение то было

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

1. ПО идее, при проведении освидетельствования на месте должны были быть и понятые. Либо они там снимали на видео, учитывая новые поправки.

Если были понятые, то нужно тащить в суд их — чтобы подтвердили, что в трубку при них дул совсем не собственник.

2. О том, что за рулем сидел кто-то другой, нужно вообще забыть. И твердить, что ехал я, любимый, но меня не продували и почему мне тут вменяют алкогольное опьянение вообще не понимаю.

3. Беда будет, если доказать, что за рулем сидел некий Вася Пупкин, которого реально и продули. Да, в отношении собственника 12.8-1 прекратят, в отношении Васи Пупкина возбудят. А в отношении собственника возбудят передачу управления, ничего сложного в этом нет, даже если прошел месяц-другой после события. Срок давности-то год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
, вопрос №4099814, Игнат, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 28.12.2014