8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды по 44 фз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Мы являемся гос.учреждением, и нам необходимо заключить договор аренды с 01.01.2015 года. Плана-графика на 2014 год у нас нет (в связи в присоединением Крыма), и все закупки на этот год нам централизованно проводила Москва. Аренда нежилых помещений предусмотрена планом-графиком на 2015 год. Мы решили использовать п. 32 ч. 1 ст. 93. Но вопрос вот в чём - как правильно нам заключить договор аренды по 44 ФЗ? В 2014 году мы ведь не можем без плана-графика, а если заключим 12.01.2015 (после праздника), то не можем ведь указать, что срок договора с 01.01.2015. Да и арендодатель требует скорейшего заключения.

И второй вопрос по коммунальным услугам. Мы арендуем не всё здание, а его часть. Следовательно, показания по счетчикам будет делиться пропорционально занимаемой площади. Можем ли мы в гос.контракте указать постоянную и переменную часть арендной платы? И если можем - была бы благодарна за пример такого контракта.

Заранее спасибо вам!

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мы являемся гос.учреждением, и нам необходимо заключить договор аренды с 01.01.2015 года. Плана-графика на 2014 год у нас нет (в связи в присоединением Крыма), и все закупки на этот год нам централизованно проводила Москва. Аренда нежилых помещений предусмотрена планом-графиком на 2015 год. Мы решили использовать п. 32 ч. 1 ст. 93. Но вопрос вот в чём — как правильно нам заключить контракт? В 2014 году мы ведь не можем без плана-графика, а если заключим 12.01.2015 (после праздника), то не можем ведь указать, что срок договора с 01.01.2015. Да и арендодатель требует скорейшего заключения.

Юлия

Если план-график будет размещен к 01.01.2015 года- вы по идее 01.01.2015 года заключить контракт можете! Там необходимо только сделать отчет предусмотренный частью 3 статьи 93, извещение публиковать по данному пункту не надо!

И второй вопрос по коммунальным услугам. Мы арендуем не всё здание, а его часть. Следовательно, показания по счетчикам будет делиться пропорционально занимаемой площади. Можем ли мы в гос.контракте указать постоянную и переменную часть арендной платы? И если можем — была бы благодарна за пример такого контракта.

Юлия

Вот такие примеры мне не известны! Даже когда арендовали помещения ещё до изменений(не по ед.поставщику, а по аукциону) — делали так. Прописывали в контракте, что стоимость аренды включает все услуги(комуналка, интернет и т.п.)- это проще, чем разделять!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

ПГ у нас уже опубликован, сейчас надо вносить изменение в цену (т.к. изначально не учли расходы на ком.услуги). Если внесем изменение - то придется ждать 10 дней до заключения контракта. И тогда никак не получится с 01.01.2015 заключить договор аренды

ПГ у нас уже опубликован, сейчас надо вносить изменение в цену (т.к. изначально не учли расходы на ком.услуги). Если внесем изменение — то придется ждать 10 дней до заключения контракта. И тогда никак не получится с 01.01.2015 заключить договор аренды

Юлия

К сожалению да!

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Контракт вы заключите даже если 12.01, то его действие можете распространить с 01.01. Это стандартная практика по ГК РФ, этим вы и оплату коммуналки перекроете по времени. Так и напишите в контракте, что его действие распространяется на отношения сторон с 01.01.2015. 

0
0
0
0

Коммуналку вам все равно в арендный договор надо будет прятать — иначе вы не сможете возместить ее собственнику здания. 

Такие случаи у единственного поставщика распространяются только на безвозмездное пользование и оперативное управление (п.23), т.е. формально у вас правовое основание будет отсутствовать такие платежи по отдельному договору проводить. Такой вот закон недоработанный. 

Договорами до 100 тыс. вам тоже не выход дробить — контролеры считают это уходом от конкурентных процедур. 

Поэтому оптимальный выход заложить коммуналку в контракт на аренду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать
Здравствуйте! Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать.
, вопрос №4101180, Павел, г. Краснодар
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем . Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
, вопрос №4100582, Сергей, г. Нижний Новгород
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Дата обновления страницы 15.01.2015