Договор аренды по 44 фз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Мы являемся гос.учреждением, и нам необходимо заключить договор аренды с 01.01.2015 года. Плана-графика на 2014 год у нас нет (в связи в присоединением Крыма), и все закупки на этот год нам централизованно проводила Москва. Аренда нежилых помещений предусмотрена планом-графиком на 2015 год. Мы решили использовать п. 32 ч. 1 ст. 93. Но вопрос вот в чём - как правильно нам заключить договор аренды по 44 ФЗ? В 2014 году мы ведь не можем без плана-графика, а если заключим 12.01.2015 (после праздника), то не можем ведь указать, что срок договора с 01.01.2015. Да и арендодатель требует скорейшего заключения.

И второй вопрос по коммунальным услугам. Мы арендуем не всё здание, а его часть. Следовательно, показания по счетчикам будет делиться пропорционально занимаемой площади. Можем ли мы в гос.контракте указать постоянную и переменную часть арендной платы? И если можем - была бы благодарна за пример такого контракта.

Заранее спасибо вам!

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мы являемся гос.учреждением, и нам необходимо заключить договор аренды с 01.01.2015 года. Плана-графика на 2014 год у нас нет (в связи в присоединением Крыма), и все закупки на этот год нам централизованно проводила Москва. Аренда нежилых помещений предусмотрена планом-графиком на 2015 год. Мы решили использовать п. 32 ч. 1 ст. 93. Но вопрос вот в чём — как правильно нам заключить контракт? В 2014 году мы ведь не можем без плана-графика, а если заключим 12.01.2015 (после праздника), то не можем ведь указать, что срок договора с 01.01.2015. Да и арендодатель требует скорейшего заключения.

Юлия

Если план-график будет размещен к 01.01.2015 года- вы по идее 01.01.2015 года заключить контракт можете! Там необходимо только сделать отчет предусмотренный частью 3 статьи 93, извещение публиковать по данному пункту не надо!

И второй вопрос по коммунальным услугам. Мы арендуем не всё здание, а его часть. Следовательно, показания по счетчикам будет делиться пропорционально занимаемой площади. Можем ли мы в гос.контракте указать постоянную и переменную часть арендной платы? И если можем — была бы благодарна за пример такого контракта.

Юлия

Вот такие примеры мне не известны! Даже когда арендовали помещения ещё до изменений(не по ед.поставщику, а по аукциону) — делали так. Прописывали в контракте, что стоимость аренды включает все услуги(комуналка, интернет и т.п.)- это проще, чем разделять!

Юлия
Клиент, г. Краснодар

ПГ у нас уже опубликован, сейчас надо вносить изменение в цену (т.к. изначально не учли расходы на ком.услуги). Если внесем изменение - то придется ждать 10 дней до заключения контракта. И тогда никак не получится с 01.01.2015 заключить договор аренды

ПГ у нас уже опубликован, сейчас надо вносить изменение в цену (т.к. изначально не учли расходы на ком.услуги). Если внесем изменение — то придется ждать 10 дней до заключения контракта. И тогда никак не получится с 01.01.2015 заключить договор аренды

Юлия

К сожалению да!

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Контракт вы заключите даже если 12.01, то его действие можете распространить с 01.01. Это стандартная практика по ГК РФ, этим вы и оплату коммуналки перекроете по времени. Так и напишите в контракте, что его действие распространяется на отношения сторон с 01.01.2015.

Коммуналку вам все равно в арендный договор надо будет прятать — иначе вы не сможете возместить ее собственнику здания.

Такие случаи у единственного поставщика распространяются только на безвозмездное пользование и оперативное управление (п.23), т.е. формально у вас правовое основание будет отсутствовать такие платежи по отдельному договору проводить. Такой вот закон недоработанный.

Договорами до 100 тыс. вам тоже не выход дробить — контролеры считают это уходом от конкурентных процедур.

Поэтому оптимальный выход заложить коммуналку в контракт на аренду.