Должен ли быть перерыв у поваров с 12-часовым рабочим днем?

Здравствуйте, в круглосуточном комплексном детском центре работают посменно (2 через 2) два повара. У детей пятиразовое питание. Работа по 12 часов. Работодатели хотят установить поварам перерыв, однако у поваров рабочий процесс, как правило, не прерывается и они не могут воспользоваться этим перерывом.

, Светлана, г. Орел
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Работодатели хотят установить поварам перерыв,

Светлана

Они обязаны это сделать.

Ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен
перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не
менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Как правило, не прерывается и они не могут воспользоваться этим перерывом.

Светлана

Эту проблему работодатель должен решить, так как нарушаются ваши права.

Ст. 108 ТК РФ

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время