Позвонил в банк сказали что половина вернётся не позднее 1 рабочего дня

Поступил исполнительный лист о взыскании, я с ним согласен. 12 числа пришёл аванс его списали 100%. Позвонил в банк сказали что половина вернётся не позднее 1 рабочего дня. Прошло 4 дня я позвонил они говорят ошибка у нас мы составляем обращение по которому ответ придёт не позднее 30 календарных дней. Правомерно ли это они оставили меня без средств существование, уже 3 день голодаю

, Александр, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Здесь действительно ошибка исключительно со стороны банка. Я вам советую для гарантии и фиксации данного факта, дополнительно составить письменную претензию в банк и дождаться ответа. Понятное дело что ситуация неприятная и речь идёт о 2 рабочих неделях до зарплаты и тут самый простой выход из ситуации это занять средства у коллег/знакомых пока банк вам возвращает средства. Если банк признал ошибку со своей стороны, логичней было бы дождаться ответа/результата в разумные сроки. Ещё очень хороший и местами даже действенный способ — это написать жалобу в ЦБ РФ, в банк сразу прилетит проверка по вашему заявлению и как минимум ваша проблема будет решаться в приоритетном порядке.