Может-ли работник отказаться выполнять распоряжение

я работаю в сену.Директор написал распоряжение, согласно которому я должен выполнять дополнительную работу - следить за насосами отопления по ночам бесплатно.Могу-ли я отказаться и несу-ли я ответственность за поломку оборудования.Я работаю слесарем, а должен следить за насосами и двигателями.Двигатели - это уже не мой профиль,нужно иметь допуск по электробезопасности при работе с ними.Никаких документов мне подписывать не давали.

, Василий, г. Долгопрудный
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, работник может отказаться выполнить работу, не обусловленную его трудовым договором, если на выполнение дополнительной работы не было получено его согласие

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Никаких документов мне подписывать не давали.

Василий

Вы вправе отказаться.

Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной
трудовым договором

Если к вам будут за это применять меры дисциплинарного характера — пишите жалобу в инспекцию по труду.