Продажа квартиры с прописанными в ней несовершеннолетними детьми

Здравствуйте.Мой бывший муж единственный собственник квартиры,в которой прописана я и двое несовершеннолетних детей (наших общих),16 лет(инвалид детства) и 5лет.Бывший муж продал квартиру,о чем я узнала сегодня получив квитанцию на оплату коммунальных услуг на имя нового собственника,новой свекрови.Какие последствия мне ожидать после этой сделки?Контактов с бывшим нет.Получается,что я с детьми прописана и проживаю в чужой квартире.Меня в судебном порядке могут выписать,а дети?Спасибо,Наталья.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Новый собственник квартиры может признать Вас и Ваших детей в судебном порядке утратившими право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

есть основание для подачи Вами иска о признании Вашего права собственности на 1/2 супружескую долю в спорной квартире. Купля-продажа, даже в пользу третьего лица, — это возмездная сделка. Существует презумпция поступления в общую совместную собственность супругов имущества, приобретаемого на имя хотя бы одного из них по возмездной сделки.

Грудкин Борис

Соглашусь с коллегой. Если был заключен договор купли-продажи квартиры, а не дарения, то указанная квартира в силу прямого указания закона считается совместной собственностью (общим имуществом супругов).

Действительно, интересная ситуация.

Вам, Наталья, полагаю, необходимо обратиться за правовой помощью к юристу очно. Если в Питере проживаете, то можете к коллеге, Грудкину Борису — питерскому адвокату, и обратиться, если он сочтёт возможным заняться Вашей проблемой.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Но именно дополнение к договору "купля-продажа" в пользу третьего лица в 2003году имело защитное значение для бывшего супругу,в случае развода,он является единоличным собственником.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению, Новый собственник сможет Вас с детьми выписать в судебном порядке, на основании ст. 292 ГК ГФ.

купля-продажа" в пользу третьего лица в 2003году имело защитное значение для бывшего супругу, в случае развода

Наталья

Т.е. Вы уже пытались разделить эту квартиру?

Пожалуйста! Успехов и удачи!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Как совершенно обоснованно пояснили коллеги, ситуация для Вас и Ваших детей сложилась весьма неприятная.

Однако, поясните, каким образом Ваш бывший муж стал собственником квартиры, когда это случилось (до брака с Вами или после)? Когда Вы были прописаны в эту квартиру?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Мой бывший муж стал собственником квартиры во время нашего брака.Его отчим купил ее у моего дяди и оформил куплю-продажу в пользу третьего лица,т.е.моего бывшего супруга,это было в 2003 году,сын был тогда один 5 лет,брак с 1998 года.Прописалась я в эту квартиру в 03.2011,до этого была прописана в квартире родителей,чтобы моей маме за меня не платить,решили прописать меня к мужу и детям.

Мой бывший муж стал собственником квартиры во время нашего брака.Его отчим купил ее у моего дяди и оформил куплю-продажу в пользу третьего лица, т.е.моего бывшего супруга, это было в 2003 году, сын был тогда один 5 лет, брак с 1998 года.

Наталья

Очень интересно! Я бы сказал, что есть основание для подачи Вами иска о признании Вашего права собственности на 1/2 супружескую долю в спорной квартире. Купля-продажа, даже в пользу третьего лица, — это возмездная сделка. Существует презумпция поступления в общую совместную собственность супругов имущества, приобретаемого на имя хотя бы одного из них по возмездной сделки.

Где доказательство того, что заключая подобный договор, отчим имел намерение одарить именно Вашего мужа, а не Вас с мужем обеих?