Средний месячный заработок по ст. 279 ТК РФ

Помогите, пожалуйста. Генеральный директор 1 год работал в ООО. Был уволен по ст. 278 ТК РФ. По ст. 279 ТК РФ ему полагается выплата в размере трехкратного среднемесячного заработка. Трудовой договор в письменной форме не заключался. Работодатель компенсацию не заплатил, надо подавать в суд. Из документов есть только справка 2-НДФЛ.

Как посчитать этот среднемесячный заработок по ст. 279 ТК РФ? Сложить все зарплаты директора за последние 12 месяцев по 2-НДФЛ и поделить - на что? На количество дней за 12 месяцев за вычетом всех выходных и праздников? Или на количество вообще календарных дней в 12 месяцах? Как суду подтвердить сколько было "фактически отработанных дней", если нет никаких документов о том, когда директор работал, а когда - не работал?

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

"Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней".

Уточнение от клиента

1) Извините, всё равно не полностью понимаю. Цитирую всё то же Постановление, на которое мы все ссылаемся:

"4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней."

То есть, вы приводите п. 4 Постановления, где говорится про расчет "среднего заработка". А что такое "средний заработок" конкретизируется в п. 9 Постановления, где сказано, что для расчета "среднего заработка" используется понятие "дневного заработка". В свою очередь, "дневной заработок" исчисляется путем деления суммы фактически начисленной зарплаты на фактически отработанные дни. Как доказать "фактически отработанные дни" и что они такое в суде - я не знаю, учитывая, что у меня из всех документов только справка 2-НДФЛ. Что я понимаю неправильно?

2) Есть ли разница в терминах "фактически отработанные дни" из п. 9 Постановления и "фактически отработанное время" из п. 4 Постановления?

3) Трудового договора нет (в нарушение закона - не заключался). Есть только Протокол общего собрания о назначении гендиректором и Протокол общего собрания о снятии с должности гендиректора, а также справка 2-НДФЛ за год работы. В справке 2-НДФЛ код для выплат указан - 2000. Если я сложу все суммы доходов по справке 2-НДФЛ за этот год, затем поделю их на 12 и умножу на 3 - получается сумма компенсации? Надо ли доказывать, что входит в эти суммы по коду 2000 (я даже не знаю, это только зарплата или там какие-то еще отпуска, премии и т.д.)? Я этого доказать не могу, так как у меня никаких документов нет от работодателя, да и не знаю, что в эти суммы включалось.

4) А что если работодатель, когда узнает об исковом заявлении, просто составит задним числом документы о том, что я якобы не приходил на работу, нарушал дисциплину, причинял вред и т.д. - ведь ему это элементарно сделать для суда?

5) Могу ли я требовать в том числе процентов пользования чужими денежными средствами и ли проценты по ТК РФ?

Уточнение от клиента

Спасибо. Просто на других сайтах мне говорили как раз противоположное - что я должен рассчитать средний дневной заработок, а на его основании - среднемесячный. А для дневного заработка надо доказать "фактически отработанные дни", что я понятия не имею как доказывать. Поэтому я хотел уточнить, откуда разногласие. Вот типичный ответ с другого сайта:

Вот примерный алгоритм расчёта средней заработной платы:

1. Определите период расчета средней заработной платы ( у Вас 12 мес.).

2. .Рассчитайте сумму заработной платы за расчетный период работы. Она складывается из всех выплат, полученных работником за выполнение своих должностных обязанностей. К ним относят премии, надбавки, подтвержденные расчетными ведомостями. Но материальная помощь и подарочные денежные средства в данную сумму не включаются.

3. Определите количество фактически отработанных дней за расчетный период. К ним относят только рабочие дни, праздничные и выходные дни не включаются. Рассчитайте дни в каждом месяце и найдите общую сумму путем сложения их количества за двенадцать месяцев.

4. Рассчитайте свой среднедневной заработок. Он определяется путем деления полученной суммы заработной платы за расчетный период на сумму фактически отработанных дней работника за двенадцать месяцев.

5. Определитесь с количеством рабочих дней в предыдущем месяце. Размер среднедневной заработной платы сотрудника служит для расчета среднемесячной заработной платы. Умножьте этот среднедневной заработок на количество дней в определенном месяце. Полученный результат и будет средним заработком в месяц.

Уточнение от клиента

Всё-таки, как пишут во всех других консультациях по ст. 139 ТК РФ, сумма зарплат ВСЕГДА делится на ФАКТИЧЕСКИ отработанное время, то есть, дни (фактически отработанного месяца быть не может, так как что если работник отработал 1 день за месяц - этот месяц считается отработанным или нет?):

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

----Поэтому по ст. 279 ТК РФ, среднемесячный заработок рассчитывается исходя из среднего заработка, а средний заработок по ст. 139 ТК РФ рассчитывается исходя из фактически отработанного времени, а фактически отработанное время - исходя из среднего дневного заработка.

, Тимофей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Тимофей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Тимофей!

Согласно ст. 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому приведенные Вами нормы о расчете среднего дневного заработка не подлежат применению при расчете положенной Вам компенсации.

Вам необходимо руководствоваться ст. 139 ТК РФ и п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Сложить все зарплаты директора за последние 12 месяцев по 2-НДФЛ и поделить — на что? На количество дней за 12 месяцев за вычетом всех выходных и праздников? Или на количество вообще календарных дней в 12 месяцах?

Тимофей

Все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у Вашего работодателя, нужно делить на количество месяцев, а не дней. Вам нужен средний месячный заработок.

То есть, вы приводите п. 4 Постановления, где говорится про расчет «среднего заработка». А что такое «средний заработок» конкретизируется в п. 9 Постановления, где сказано, что для расчета «среднего заработка» используется понятие «дневного заработка». В свою очередь, «дневной заработок» исчисляется путем деления суммы фактически начисленной зарплаты на фактически отработанные дни. Как доказать «фактически отработанные дни» и что они такое в суде — я не знаю, учитывая, что у меня из всех документов только справка 2-НДФЛ. Что я понимаю неправильно?

Тимофей

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;

для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Ситуация по ст. 279 ТК РФ не относится к случаям, когда учитывается средний дневной заработок.

2) Есть ли разница в терминах «фактически отработанные дни» из п. 9 Постановления и «фактически отработанное время» из п. 4 Постановления?

Тимофей

«Фактически отработанное время» относится к среднему месячному заработку.

«Фактически отработанные дни» относятся к среднему дневному заработку.

3) Трудового договора нет (в нарушение закона — не заключался). Есть только Протокол общего собрания о назначении гендиректором и Протокол общего собрания о снятии с должности гендиректора, а также справка 2-НДФЛ за год работы.

Тимофей

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 67 ТК РФ).

Если я сложу все суммы доходов по справке 2-НДФЛ за этот год, затем поделю их на 12 и умножу на 3 — получается сумма компенсации?

Тимофей

Да.

Надо ли доказывать, что входит в эти суммы по коду 2000 (я даже не знаю, это только зарплата или там какие-то еще отпуска, премии и т.д.)? Я этого доказать не могу, так как у меня никаких документов нет от работодателя, да и не знаю, что в эти суммы включалось.

Тимофей

Что входит в суммы по коду 2000, Вы можете спросить у ответчика на суде. Отпуска, премии включаются в средний заработок. Но для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

4) А что если работодатель, когда узнает об исковом заявлении, просто составит задним числом документы о том, что я якобы не приходил на работу, нарушал дисциплину, причинял вред и т.д. — ведь ему это элементарно сделать для суда?

Тимофей

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если от Вас не требовали объяснения, не составлен акт, не объявлен приказ под роспись, значит, Вас не привлекали к дисциплинарной ответственности. Даже если эти документы будут сделаны задним числом, Вы будете вправе обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании в суд.

5) Могу ли я требовать в том числе процентов пользования чужими денежными средствами и ли проценты по ТК РФ?

Тимофей

Вы можете требовать проценты по ТК РФ, а также индексацию сумм.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

55. При рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 Кодекса суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.

Если коллективным договором или трудовым договором определен размер процентов, подлежащий уплате работодателем в связи с задержкой выплаты заработной платы либо иных выплат, причитающихся работнику, суд исчисляет сумму денежной компенсации с учетом этого размера при условии, что он не ниже установленного статьей 236 Кодекса.

Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тимофей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В Вашем случае необходимо определить среднемесячный заработок он определяется согласно

Положения
об особенностях порядка исчисления средней заработной платы
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

т.е. Вам необходимо сложить сумму заработка за 12 месяцев и разделить на 12. Получится средняя заработная плата, после чего умножайте на 3.

Как суду подтвердить сколько было «фактически отработанных дней», если нет никаких документов о том, когда директор работал, а когда — не работал?

Тимофей

Вы заявите, что работали без прогулов, так как если бы Вы нарушали дисциплину труда, то в отношении Вас должны быть проведены служебные проверки, и Вас должны были привлечь к ответственности за прогулы. При этом должны были делать это своевременно. Раз этого сделано не было, значит Вы не нарушали свои служебные обязанности.

Вот решение суда по примерно похожей ситуации

Дело № 2-967/2014 года

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2014 года г. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи – Калашниковой Ю.С.,

при секретаре – Никитиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Утукина В.И. к Обществу с ограниченной ответственностью «Горизонт» о взыскании компенсации, предусмотренной ст.279 ТК РФ, морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2014 года Утукин В.И. обратился в Углегорский городской суд Сахалинской области с исковым заявлением к ООО «Горизонт» о взыскании компенсации, предусмотренной ст.279 ТК РФ в размере трехкратного среднего месячного заработка в сумме <данные изъяты> рублей; компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В обоснование иска указал, что работал у ответчика в должности исполняющего обязанности директора. Приказом № №-к от 20.07.2014 уволен с 21 июля 2014 года по основанию, предусмотренному п.2 ст.278 ТК РФ в связи с принятием общим собранием участников общества решения о прекращении полномочий и.о. директора Утукина В.И. Вместе с тем, в названном приказе не указан размер и порядок выплаты компенсации, предусмотренной ст.279 ТК РФ. Компенсация истцу выплачена не была в нарушение ст.279 ТК РФ. Средняя месячная заработная плата составляет<данные изъяты> рублей, следовательно компенсация, предусмотренная ст.279 ТК РФ составляет не менее <данные изъяты> рублей. Истец требует возместить моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истец Утукин В.И. заявленные требования поддержал в полном объеме, в обоснование привел доводы, указанные в исковом заявлении.

В судебное заседание вызывался и не явился ответчик ООО «Горизонт», о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, не ходатайствовали об отложении судебного заседания.

Поскольку ответчик в судебное заседание не прибыл, не представил суду уважительные причины неявки и не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд, с учетом мнения истца, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства по имеющимся в деле материалам.

Выслушав мнение истца, исследовав материалы дела и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст.84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

На основании ч. 2 ст. 278 ТК РФ, помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Положениями ст. 279 ТК РФ установлено, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 03.10.2014 ООО «Горизонт» зарегистрировано в качестве юридического лица в налоговом органе с 09.08.2010, единственным учредителем является Игнатьева Г.В.

В судебном заседании установлено, что Утукин В.И. с 23.01.2014 по 21.07.2014 осуществлял свою трудовую деятельность в ООО «Горизонт» в качестве исполняющего обязанности директора.

В соответствии с решением № 9 единственного учредителя ООО «Горизонт» от 20.07.2014, полномочия Утукина В.И. и.о. директора Общества прекращены с 21.07.2014.

Указанное обстоятельство подтверждается приказом учредителя Общества Игнатьевой Г.В. от 20.07.2014 № №-к о прекращении (расторжении) трудового договора с Утукиным В.И. с 21.07.2014 на основании п.2 ст.278 ТК РФ в связи с принятым решением единственным учредителем общества о прекращении полномочий.

Сведения о выплате истцу выходного пособия в соответствии со ст.279 ТК РФ в материалах дела отсутствуют.

Из пояснений истца следует, что за период его деятельности в ООО «Горизонт» к дисциплинарной ответственности он не привлекался, от должности не отстранялся. Согласно ст.56, 60 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состоятельности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

В силу ст.278 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Предоставление собственнику права принять решение о досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации – в силу статей 1 (часть 1), 7 (часть 1), 8 (часть 1), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (часть 2), 37 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации – предполагает, в свою очередь, предоставление последнему адекватных правовых гарантий защиты от негативных последствий, которые могут наступить для него в результате потери работы, от возможного произвола и дискриминации.

К числу таких гарантий относится предусмотренная статьей 279 ТК РФ выплата компенсации за досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации в размере, определяемом трудовым договором. По смыслу положений данной статьи во взаимосвязи с положениями статьи 278 ТК РФ, выплата компенсации – необходимое условие досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации в указанном случае.

В судебное заседание стороной ответчика, несмотря на неоднократные требования суда, не представлено доказательств, подтверждающих расторжение трудового договора с Утукиным В.И. в связи с его виновными действиями.

Не представлено также суду и сведений о среднемесячном заработке истца за период его деятельности в ООО «Горизонт».

Истец в судебном заседании пояснил, что трудовой договор с ним не заключался, условия выплат в случае прекращения с ним трудовых отношений при его трудоустройстве не оговаривались.

Учитывая, что из представленных суду истцом доказательств следует, что среднемесячный заработок его составил <данные изъяты> копеек, суд не соглашается с расчетом истца о взыскании с ответчика суммы <данные изъяты> рублей и приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца.

В свою очередь суд приводит свой расчет компенсации, предусмотренной ст.279 ТК РФ, подлежащей выплате Утукину В.И., а именно суд учитывает, что среднемесячная заработная плата Утукина В.И. за период с января по июль 2014 года составила <данные изъяты>, соответственно трехкратный среднемесячный заработок составит <данные изъяты> рублей.

В силу статей 21 и 237 ТК РФ суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Часть 2 статьи 237 ТК РФ направлена на создание правового механизма, обеспечивающего работнику судебную защиту его права на компенсацию наряду с имущественными потерями, вызванными незаконными действиями или бездействием работодателя, физических и нравственных страданий, причиненных нарушением трудовых прав.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимание обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (абзац четвертый пункта 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации»).Таким образом, суд, определяя размер компенсации, действует не произвольно, а на основе вытекающих из законодательства критериев.

Такое правовое регулирование, возлагающее на работодателя дополнительную ответственность за нарушение трудовых прав работника, имеет целью защиту прав и законных интересов лиц, работающих по трудовому договору.

Принимая во внимание доводы истца о перенесенных нравственных страданиях, исходя из обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и в удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании компенсации морального вреда – отказывает за необоснованностью.

Учитывая, что истец в силу 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии сост.103 ГПК РФ в доход местного бюджета Углегорского муниципального района с Общества с ограниченной ответственностью «Горизонт» подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 194,198, 199, 234-235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Утукина В.И. к Обществу с ограниченной ответственностью «Горизонт» о взыскании компенсации, предусмотренной ст.279 ТК РФ, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Горизонт» в пользу Утукина В.И. компенсацию, предусмотренную ст.279 ТК РФ при увольнении в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Горизонт» в пользу Утукина В.И. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований истца – отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Горизонт» в доход бюджета Углегорского муниципального района государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. На заочное решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судьяЮ.С.Калашникова

5) Могу ли я требовать в том числе процентов пользования чужими денежными средствами и ли проценты по ТК РФ?

Тимофей

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

да можете взыскать неустойку исходя из ставки рефинансирования.

4) А что если работодатель, когда узнает об исковом заявлении, просто составит задним числом документы о том, что я якобы не приходил на работу, нарушал дисциплину, причинял вред и т.д. — ведь ему это элементарно сделать для суда?

Тимофей

Задним числом не получится, так как должны быть представлены документы, где стоит Ваша подпись с ознакомлением.

3) Трудового договора нет (в нарушение закона — не заключался). Есть только Протокол общего собрания о назначении гендиректором и Протокол общего собрания о снятии с должности гендиректора, а также справка 2-НДФЛ за год работы. В справке 2-НДФЛ код для выплат указан — 2000. Если я сложу все суммы доходов по справке 2-НДФЛ за этот год, затем поделю их на 12 и умножу на 3 — получается сумма компенсации? Надо ли доказывать, что входит в эти суммы по коду 2000 (я даже не знаю, это только зарплата или там какие-то еще отпуска, премии и т.д.)? Я этого доказать не могу, так как у меня никаких документов нет от работодателя, да и не знаю, что в эти суммы включалось.

Тимофей

Код 2000 — вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей (т.е. собственно заработная плата. Вы представьте свой иск в суд, а уже получив возражение, будет видно, на сколько обоснованы Ваши требования.

То есть, вы приводите п. 4 Постановления, где говорится про расчет «среднего заработка». А что такое «средний заработок» конкретизируется в п. 9 Постановления, где сказано, что для расчета «среднего заработка» используется понятие «дневного заработка». В свою очередь, «дневной заработок» исчисляется путем деления суммы фактически начисленной зарплаты на фактически отработанные дни. Как доказать «фактически отработанные дни» и что они такое в суде — я не знаю, учитывая, что у меня из всех документов только справка 2-НДФЛ. Что я понимаю неправильно?

Тимофей

Вам не нужно доказывать отработку. У Вас есть НДФЛ где указана сумму, которую Вы получили,  значит Вы уже отработали все эти дни. То что указываете необходимо если вы хотите взыскать сумму за отпуск (там количество дней бывает разное).