Можно ли избежать оплаты задолженности по кредиту?

Добрый день. Ситуация следующая.

Молодой человек (16 лет) в 2008 году воспользовался услугой банка - получил кредитную карту. Пользовался ей какое-то время, потом перестал, не погасив вовремя и оставив по карте долг в размере 597,72 руб.

Несколько раз банк уведомлял путем смс-опевещения о долге и о накопившихся %, штрафах и комиссиях.

1 апреля 2013 г. молодой человек получил копию искового заявления о взыскании задолженности в суд. Общая задолженность составляет сейчас 18 928,59 руб! Из них: 597,72-задолженность по кредиту; 848,56 - задолженность по процентам; 14200 - комиссия за несвоевременное внесение минимального платежа; 2500-штраф (фиксированная часть); 782,31 - штраф (% от суммы задолженности).

Сейчас должнику 21 год, не работает, студент, сумма долга в общем для него значительная, возможности оплаты нет.

Может ли он каким-нибудь образом избежать оплаты долга или части долга (комиссий. штрафов) на основании каких-либо факторов (истечение срока исковой давности, несоразмерность суммы основного долга с общей образовавшейся задолженностью, несовершеннолетний возраст на момент получения кредита или др.)?

Жду ответ. Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

, Марина Рвачева, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо смотреть исковое, вышлите на эл. почту vladimir.malykhin.spb@gmail.com прикрепите к тексту вопроса.

Навскидку дата последнего платежа и начало просрочки непогашение суммы по карте в течение льготного периода, вполне возможно заявление об истечении срока давности.