Может ли муж взять ипотеку в банке без согласия жены?

Добрый день! Нужно ли согласие супруга на ипотеку?

Мы с мужем живём в разных городах, но в браке состоим, у нас двое детей и свекровь всё время подбивает моего мужа оформить ипотеку, но я против, может ли муж оформить ипотеку на нашу семью самостоятельно в банке, не имея на то моего согласия, но имея в наличии все документы?

, Анна Забирова, пгт. Анна
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Нет, при совершении указанных вами действий необходимо нотариальное согласие супруга.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если залоговое имущество является личным имуществом супруга, то может. Но вряд ли банк даст. Если новую квартиру в залог — нет.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Без нотариального согласия супруги ничего у него не получится.