Не официальное сокращение

Добрый день! Мне нужна консультация. работаю в компании 5 месяцев. Видимо из-за отсутствия клиентов мне сказали, что меня будут сокращать, но не официально. Предложили искать работу и писать по собственному, а то потом могут уволить за один день. Я прочитала ТК РФ и в курсе, как происходит сокращение или увольнение. Как мне правильно и последовательно поступить в случае если мне не отправят официальное уведомление о сокращении? Куда в первую очередь обратиться, трудовая инспекция, юрист и какие документы для этого необходимы? Я так понимаю, если они это решили, то сделают это любым способом. Поэтому мне нужно скорее заниматься этим вопросом. Я готова уйти, но по в рамках закона и ТК со всеми причитающимися выплатами и предупреждениями. Причин и нарушений у них уволить меня по статье нет. За все время работы нарушений и никаких выговоров и предупреждений нет. Мой непосредственный начальник как работником мной доволен, с ее слов, но не известно какой ведется разговор. В компании из-за сложившейся ситуации планируется сокращение порядка 100 человек.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста если моя организация находится в Москве, а в регионах отделения, то в случае чего мне в трудовую инспекцию, суд нужно обращаться по месту юридической регистрации организации, т.е. в Москву? Или можно в своем городе? Просто в трудовом договоре сказано споры решаются в суде и адрес московский.Думаю по-хорошему меня не отпустят. предложила по соглашению, но они не хотят. Сейчас работу найти трудно, есть вариант, то это будет только весной. Я им это сказала. Они настаивают на перевод в кассу, но там и з/п намного ниже и там работа поставлена с нарушениями. Я работала в этом и знаю, чем грозит нарушение инструкций.Я им обосновала тем, что под трибунал не хочу и что вам потом будет очень легко меня уволить. Там-то найти за что есть. Чувствую 31 декабря будут под угрозами заставлять.

, Ирина, г. Краснодар
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

С вашей стороны не подавайте никаких заявлений. В случае незаконных действий работодателя можете сразу обжаловать это в прокуратуру и Гострудинспекцию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Не пишите заявлений по собственному желанию, пусть увольняют по сокращению. Если будут морально давить и придираться к работе, пишите заявление в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное! Дело в том, что мне было сказано, что должность мою не сокращают. И все это не официально. Просто дали "дружеский" совет искать работу и использовать рабочее время для хождения на собеседования. Но я не слушаю эти "дружеские" советы, а то потом еще и напишут из-за отсутствие на рабочем месте увольнение

Спасибо огромное! Дело в том, что мне было сказано, что должность мою не сокращают. И все это не официально. Просто дали «дружеский» совет искать работу и использовать рабочее время для хождения на собеседования. Но я не слушаю эти «дружеские» советы, а то потом еще и напишут из-за отсутствие на рабочем месте увольнение

Ирина

Все правильно вы делаете. Не пишите заявление по собственному желанию. Пусть сокращают как положено.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо продолжать работать в обычном режиме. Ничего не писать и подписывать.

Скорее всего они часть персонала уволят по собственному желанию, а остальных будут вынуждены увольнять по сокращению штатов.

В случае нарушения Ваших прав надо обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Я хотела еще уточнить один момент. Они якобы сейчас рассматривают вариант перевода меня, при моем желании конечно, на должность ниже и соответственно с меньшим окладом. Насколько это правомерно? Я так предполагаю, что они должны предоставить мне выбор или сокращение по закону или в случае моего согласия перевод. Если я отказываюсь от перевода за мной сохраняется право отстаивать право официального сокращения? Получается я сама добровольно должна написать заявление на перевод. Но я так не хочу, если не увижу официальное уведомление и приказ на сокращение именно должности. Это может быть аргументом? Я могу отказаться от перевода, если официального сокращения должности не будет, а лишь до лучших времен они просто меня хотят уволить и потом на это место взять другого специалиста?

При официальном сокращении должны предложить все имеющиеся вакансии — равнозначные и ниже.

А если перевод на другую работу -это можно делать только на основании Вашего заявления