Расписка и взыскание долга

Здравствуйте. Прошу помочь мне и объяснить. Дело в следующем: была написана расписка о том, что взята сумма в долг от руки человека, который брал сумму эту и поставлена им дата и подпись. Указаны паспортные данные человека с украины, который брал деньги, и указывались пасп.данные человека с россии. Срок возврата всей суммы был указан 3 месяца со дня написания расписки, но прошло уже 9 месяцев, а не три. Вопрос: имеет ли в данном случае юр.силу эта расписка еще, если тот, кто давал деньги не предъявил в конце трехмесячного срока претензии и требования по возврату? Если да, то может ли еще человек, дававший в долг обратиться в суд с требованиями по возврату и наказать должника?

, Михаил, г. Пенза
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил. Полагаю, имеет смысл обращаться в суд с иском о взыскании долга по договору займа (факт заключения которого подтверждается распиской) в течение 3 лет (общий срок исковой давности) со дня окончания 3-хмесячного срока, указанного в расписке. По истечении указанного срока суд может отказать в иске, если должник попросит применить исковую давность.