Школа иностранных языком

Планирую открыть школу иностранных языков. Подскажите ход действий? как регистрироваться? и... нужно чтобы после окончания занятий человек получал официальную бумагу (сертификат о прохождении курса), как это сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна!

К сожалению, на Ваш вопрос подробно сейчас ответить невозможно. Вся процедура состоит из достаточно большого количества этапов, которые Вам предстоит пройти, и по всем этим пунктам скорее всего Вам потребуется получить разъяснения. Если совсем вкратце, то необходимо регистрировать некоммерческую организацию — образовательное учреждение дополнительного образования, разработать устав учреждения, подыскивать подходящее помещение, подготовить документы в налоговую на регистрацию организации (по определенным формам), далее получать лицензию на осуществление образовательной деятельности, составлять программу обучения и т.д.

Советую Вам начинать с изучения закона «Об образовании», «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения о  лицензировании образовательной деятельности (утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966).