Увольнение по инвалидности

осталось 2 года до пенсии, могут ли меня уволить т.к. я получил 3 группу инвалидности и имею ограничения по работе по которым я не могу занимать данную должность

, Геннадий Филатов, г. Кореновск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Геннадий, здравствуйте! Вам нужно получить заключение от врача, что для Вас нужен перевод на другую работу. Работодатель должен предоставить Вам работу, которая подходит Вам по состоянию здоровья. А если Вы откажетесь от предложенной работы,  или у работодателя отсутствует работа, которая подходит Вам по состоянию  здоровья, то работодатель вправе будет Вас уволить. на основании п.8 ст.77 ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1480
© КонсультантПлюс, 1992-2014