Нормативный акт,определяющий нахождение иностранцев в РФ

Здравствуйте.Какое время может находится гражданка Казахстана в РФ(Москва), которая приехала помочь дочери, гражданке РФ, проживающей и прописанной в Москве? Помощь необходима для ухода за двумя детьми с диагнозом "Психическое расстройство".

, Эдуард, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Иностранный гражданин может находится на территории РФ не более 90 суток с момента прибытия.

С уважением Александр

Ксения Стрельникова
Юрист, г. Москва

Эдуард, в соответствии с законодательством, срок пребывания иностранного гражданина (в т.ч. из Респ. Казахстан) в РФ не должен превышать 90 дней. Однако в соответствии с Соглашением между республики Казахстан и Россией, при пребывании более 30 дней необходимо оформить временную регистрацию в территориальном органе ФМС.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.