Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с

Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с которым они не общаются, похоронами будет заниматься двоюродная сестра и двоюродный брат, какие выплаты положены и кто их получит?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выплату 5 млн.руб. вправе получить только жена, дети и родители, а при их отсутствии — родные братья и сестры (указ 98).

Погребение погибшего на СВО военнослужащего должно осуществляться за счет военкомата.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты в случае смерти военнослужащего должны производиться его близким родственникам — членам семьи (супруг, дети, родители), а при отсутствии этих родственников — полнородным и неполнородным братьям и сёстрам. Если есть только родной брат, то право на выплаты имеет он.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!