Препятствие общению с детьми

Добрый день!

в августе 2013 года, моя бывшая супруга уехала с 1.5 месячными детьми к своей матери, без моего согласия, ссылаясь на то, что не справляется с детьми одна. Своей матери, свой приезд, объяснила иначе, якобы я "плохой муж и отец". Для тёщи я стал врагом №1, после чего даже разговаривать со мной не хочет. В мае 2014г., мы развелись. На протяжении почти полутора лет, я пытаюсь увидеть детей, принимать участие в воспитании, общении. Бывшая жена препядствует моим желаниям и законным правам. Отговорки: Мы в гостях, дети приболели, плохая погода(в дом не пущу), я на работе.......

Вопросы:

1. имеет ли право, бывшая жена или её мать, не пускать меня в дом, где проживают и зарегистрированы наши дети?

2. куда сначала писать заявление об определении, в органы опеки или в суд?

(детям сейчас 1.5 года, алименты плачу исправно)

, Вадим, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

Она не вправе запрещать общаться с детьми. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения.

1. имеет ли право, бывшая жена или её мать, не пускать меня в дом, где проживают и зарегистрированы наши дети?

Вадим

Не имеет права, если установите порядок общения, проблем не будет совсем.

2. куда сначала писать заявление об определении, в органы опеки или в суд? (детям сейчас 1.5 года, алименты плачу исправно)

Вадим

Исковое заявление в суд о порядке общения с детьми.

С Уважением, Надежда.