Оплата больничного листа

Как оплачивается больничный лист работающему пенсионеру ,ликвидатору аварии на ЧАЭС ? /заработная плата составляет 25 тысяч рублей,а больничный платят в размере 100 рублей в день--это справедливо?

, Колисниченко Татьяна, г. Шарыпово
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Оплата больничного листа работающим пенсионерам производится на общих основаниях.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого работодателя. Пособия исчисляются исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая в ситуации, когда работник за предшествующие 2 календарных года не имел заработка. Средний дневной заработок работника определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730.

Такми образом, чтобы проверить правильность начисления Вам больничного Вам необходимо суммировать Ваш заработок за последние 2 года (т.е. 2012, 2013 г.г.)  и поделить на 730 — полученная сумма и будет составлять Ваше пособие за один день