Доплата молодому специалисту

Я молодой специалист. Закончила в этом году Пед.Институт и сразу устроилась работать в сельскую школу. Имею ли я право получать доплаты как молодой специалист и в каком законе и статьях это указано. Я работаю в Калининградской области.

, Антонина, г. Калининград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В связи с многочисленными обращениями по
вопросам, связанным с основаниями и порядком предоставления льгот молодым
специалистам публикуем следующую информацию.В действующем федеральном
законодательстве (Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ,
принятые по вопросам регулирования трудовых отношений) не содержится понятия
«молодой специалист».
Однако понятия «молодой специалист», «молодой работник» используется в
различных нормативных правовых актах, регулирующих трудовые и иные
непосредственно с ними связанные отношения с участием молодых специалистов.
Данные понятия можно встретить и в названиях правовых актов и по тексту.
При этом единые критерии, позволяющие отнести конкретную категорию работников к
молодым специалистам, до сих пор не выработаны.
В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется термин «Лицо,
окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального
образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на
работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания
образовательного учреждения».
Таким образом, можно определить примерный перечень основных и дополнительных
критериев, которым должен отвечать выпускник ВУЗа, претендующий на получение
статуса «молодой специалист».
! Основные критерии определения понятия «молодой специалист», предусмотренные в
Трудовом кодексе РФ:
Лицо должно окончить образовательное учреждение высшего профессионального
образования, имеющее государственную аккредитацию.
Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности.
Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года
со дня окончания образовательного учреждения.
! Дополнительные критерии могут быть предусмотрены, к примеру, в законах
субъектов РФ, содержащих нормы трудового права и распространяются только на
работников конкретной отрасли.
В Санкт-Петербурге действует закон «О мерах социальной поддержки работников
государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении
исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» № 107-24 от 3
апреля 2007 года, который устанавливает меры социальной поддержки работников
образовательных учреждений.
Этот закон определил следующий статус молодого специалиста:
1. Педагог в возрасте до 30 лет.
2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное
впервые.
3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном
учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного
образца.
4. Заключивший трудовой договор с государственным образовательным
учреждением.
5. Выполняющий по основному месту работы норму часов педагогической работы.
Только при наличии всех 5 условий работник приобретает статус молодого
специалиста!
В соответствии с пунктами 1, 3, 4 и 5 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от
07.03.2007 N 107-24 «О мерах социальной поддержки работников государственных
образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов
государственной власти Санкт-Петербурга» педагогическим работникам установлены
следующие меры социальной поддержки:
1. Единовременная выплата педагогическим работникам в возрасте до 30 лет, отвечающим
одновременно следующим требованиям (далее – единовременная выплата):
получившим впервые высшее или среднее профессиональное образование;
приступившим к педагогической деятельности в государственных образовательных
учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной
власти Санкт-Петербурга (далее – образовательные учреждения), не позднее одного
года после получения диплома государственного образца о высшем или среднем
профессиональном образовании;
состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением;
имеющим по основному месту работы не менее установленной действующим
законодательством нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы
(далее – молодые специалисты).
Единовременная выплата назначается в следующих размерах:
получившим диплом государственного образца о высшем или среднем
профессиональном образовании – шесть базовых единиц;
получившим диплом государственного образца о высшем или среднем
профессиональном образовании с отличием – восемь базовых единиц.
Размер базовой единицы, применяемой для расчета единовременной выплаты, равен
размеру базовой единицы, устанавливаемой законом Санкт-Петербурга о бюджете
Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год для расчета должностных
окладов и тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений,
финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.
2. Ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд на всех видах городского
пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге (кроме такси) молодым специалистам
со стажем работы до 3 лет в размере 50 процентов от стоимости единого месячного
проездного билета на пассажирский маршрутный транспорт общего пользования в
Санкт-Петербурге.
3. Ежемесячная денежная компенсация педагогическим работникам на приобретение
книгоиздательской продукции и периодических печатных изданий в размере 100
руб.
4. Денежная компенсация затрат педагогическим работникам для организации отдыха
и оздоровления один раз в 5 лет в размере 2,5 базовой единицы.
В целях реализации вышеуказанного закона было принято Постановление
Правительства Санкт-Петербурга №1055 от 28.08.2007 года, регламентирующее
порядок предоставления мер социальной поддержки.
Статья 3 вышеуказанного постановления регламентирует такой порядок
предоставления мер социальной поддержки:
1. Молодым специалистам, впервые приступающим к работе в образовательном
учреждении после получения высшего или среднего профессионального образования,
единовременная выплата назначается на основании личного заявления и документов,
представляемых в образовательное учреждение при трудоустройстве.
2. Молодым специалистам, работающим в образовательном учреждении в процессе
обучения, единовременная выплата предоставляется после окончания обучения по
личному заявлению на основании диплома государственного образца о высшем или
среднем профессиональном образовании.
3. Решение о назначении единовременной выплаты принимается руководителем
образовательного учреждения в 10-дневный срок со дня получения всех необходимых
документов, указанных в пунктах 1 и 2.
4. Компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и компенсация затрат
на проезд предоставляются педагогическим работникам ежемесячно на основании
решения руководителя образовательного учреждения, оформляемого приказом.
5. Компенсационная выплата на отдых и оздоровление предоставляется
педагогическим работникам, состоящим в трудовых отношениях с образовательным
учреждением, по основному месту работы на основании личного заявления о
предоставлении компенсационной выплаты на отдых и оздоровление. Заявление
подается педагогическим работником на имя руководителя образовательного
учреждения.
В случае отказа в предоставлении мер социальной поддержки руководитель
образовательного учреждения уведомляет педагогического работника в письменной
форме с указанием причины отказа.
Право на получение мер социальной поддержки предоставляется педагогическим
работникам на период работы в образовательном учреждении. Предоставление мер
социальной поддержки производится через лицевой счет педагогического работника,
открытый в банке, или через кассу учреждения.

Антонина
Клиент, г. Калининград

А в Калининградской области это тоже действует?