Отец не хочет продавать комнату другим сособственникам

Здравствуйте!

Ситуация такая : после развода мамы с отцом, отцу досталась комната. Мама теперь не может сама ничего делать, так как болеет и лежит, с трудом двигается, нотариус доверенности не дает так как мама молчит.

Недавно пришло письмо, что он собирается продавать свою комнату. Предлагает купить ее - сказал, что продаст без скидки и привилегий.

Квартира приватизирована, в ней владельцы - я, брат, мама и отец. Отец говорит, что не хочет продавать ее никому кроме мамы. Но мама не в состоянии это сделать. Пытались сделать доверенность, но нотариус не дает доверенности.

Что возможно в такой ситуации и имеет ли он такое право?

Уточнение от клиента

Изъявляет желание брат. Но брату он не собирается продавать, так как 22 декабря будет ровно месяц как он прислал уведомление о продаже.

Добавил так же что после Нового Года стоимость увеличится вдвое.

Что можно сделать в такой ситуации?

, Роман, г. Вологда
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет не имеет. В соответветствии со ст. 250 ГК РФ он должен уведомить всех собственников о желании продать свою долю и в этом случае если изъявит желание 1 из вас он должен продать ее вам. Если бы все изъявили желание, вот здесь бы он смог выбрать маму из всех.

Роман
Клиент, г. Вологда

Изъявляет желание брат. Но брату он не собирается продавать, так как 22 декабря будет ровно месяц как он прислал уведомление о продаже.

Добавил так же что после Нового Года стоимость увеличится вдвое.

Что можно сделать в такой ситуации?

До истечения этого срока брак пусть обратится к нотариусу и направит ему уведомление о желании выкупить его комнату, указав место и время явки для заключения договора купли-продажи