Как устанавливается травма производственная или бытовая?

Водитель выпрыгивая из грузовой машины получил оскольчатый перелом фаланг левой ступни, на второй день вышел на работу и отработал целый день, обратился к врачу на третий день и принес больничный на 15 дней , во время лечения выяснилось, что пошли осложнения. Находился в гипсе еще 1 месяц и 1 месяц еще на лечении. Предприятие отвергает производственную травму и заплатило как бытовой больничный (работает на предприятии 1 год). Как можно доказать, что травма произошла на работе? Или может больничный лист чем-то отличается?

, ЛЮДМИА, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемая Людмила! Пленум Верховного Суда РФ  вынес Постановление 10 марта 2001 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», которое дает ответ на Ваш вопрос.

Несчестный случай – это травма, увечье, болезнь, которую работник получил во
время выполнения своих трудовых обязанностей (ст. 227 ТК РФ). Трудовые
обязанности могут выполняться как в рамках трудового договора, так и по
поручению работодателя. При этом работодатель должен помнить, что
несчастными будут признаны не только случаи, произошедшие с сотрудником
непосредственно на рабочем месте, но и по дороге на работу, с работы или
же в командировке.

Говорить о том, что в организации произошел несчастный случай, можно
только после определения характера происшествия.
Так, если сотрудник
получил синяк, ударившись головой о какой‑то предмет, это не будет
квалифицироваться как несчастный случай. Под данное определение
подпадают лишь серьезные травмы, грозящие работнику потерей
трудоспособности.

Право на выплаты за увечья имеют все пострадавшие работники, с
которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Закона №
125‑ФЗ). Во втором случае работодатель принял на себя обязанность
уплачивать взносы в ФСС. Если он отказывается это делать, пострадавший
может получить возмещение, подав в суд на предприятие‑виновника. При
этом согласно постановлению Пленума ВС РФ № 2 действие Закона № 125‑ФЗ
распространяется не только на россиян, но и на иностранных граждан и
даже лиц без гражданства.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным
законом от 24 июля 1998 г. № 125‑ФЗ.
Дела об этих социальных выплатах
рассматриваются в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГК РФ).
Районным судам подсудны также дела о компенсации морального вреда.
Прокурор по вопросам несчастных случаев на производстве в суде не особо
поможет, поскольку ему в подобных ситуациях отведена весьма скромная
роль – он может участвовать в процессе, а может и нет.

Средний заработок в целях подсчета выплат в связи с несчастным
случаем по‑прежнему определяется исходя из заработка за 12 календарных
месяцев, а не за 2 года, как теперь указывает Федеральный закон от 8
декабря 2010 г. № 343‑ФЗ в отношении больничных и декретных выплат.
Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля
среднемесячного заработка застрахованного, которую рассчитывают в
соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Пострадавший работник может подать иск как по общему правилу
территориальной подсудности – в суд по месту нахождения ответчика
(регионального отделения ФСС РФ, работодателя или кого‑то другого,
ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего
жительства или месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ). Это особенно
актуально для пострадавших, к примеру, лишившихся возможности свободно
передвигаться. Или для тех, чей работодатель юридически зарегистрирован в
другом городе.

Еще
один важный момент – госпошлину пострадавший не платит (подп. 3 п. 1
ст. 333.36 НК РФ). В любом случае ее придется заплатить ответчику
пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 103
ГПК РФ, подп. 8 п. 1 ст. 333 НК РФ).

Подать заявление в суд можно не сразу, а в течение трех лет с
момента, когда произошло несчастье (п. 28 постановления Пленума ВС РФ №
2). Однако работнику нельзя пропустить этот момент. Дело в том, что
согласно части 3 статьи 15 Закона № 125‑ФЗ выплаты за прошлое время
взыскиваются не более чем за три года, предшествовавших обращению за
обеспечением по страхованию.

Все несчастные случаи, связанные с употреблением алкоголя и
наркотиков, рассматриваются в каждом случае отдельно, исходя из
конкретных обстоятельств и имеющихся доказательств. Если человек просто
пришел пьяный на работу и получил травму, выплаты не будет. А вот если
он работает на предприятии по производству водки, надышался ею и
травмировался, то компенсацию получит.

Надеюсь, что помогла Вам! Если остались вопросы, пишите, постараюсь разъяснить!!! С уважением, юрист кАРАВАЙЦЕВА Елена.