Доказать факт трудовых отношений

Есть основное место работы ( о них не пойдет речь), дополнительно начала работать на другую компанию по удаленке, оказывала услуги по инженерным расчетам. Без оформления договора. Обещали заключить договор ГПХ, но так и не заключили, тянули время. Платили с задержками в несколько месяцев. Проработала год. Помогала выполнять мне работу другая инженер ( с основной работы), деньги делили напополам. За месяц предупредили неофициального работодателя что с 1ноября 2013 года не будем с ними работать, т.к. Я была беременна и собиралась в декрет. В итоге сумму примерно в 300 т р работодателя не заплатил, кормили обещаниями. Деньги эти мне в отпуске по уходу за двойней необходимы. Есть вся переписка в эл почте и можно посмотреть историю перечислений на мою карту, даты всех перечислений у меня записаны. Историю звонков. Показания моей напарницы. Есть номер телефона технолога, но он с ними за одно. Еще хотелось бы получить проценты от всей суммы за дни ожидания. И моральный вред потому что случились преждевременные роды на два мес раньше (5 декабря 2013 дети чудом остались живы) в том числе из-за непонятной ситуации с оплатой и переживаний. Эта компания много кого обманула, не честно вела дела, нанимала полевых инженеров а потом не выплачивала им деньги, ни с кем договоры не заключали, наверняка обманутые в суд обращались. Возможно ли доказать что были трудовые отношения? Получить деньги, проценты и моральный вред? Как мне действовать? Куда обращаться? Написать ли заявление в трудовую инспекцию?

, Эля, г. Нижневартовск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Возможно ли доказать что были трудовые отношения? Получить деньги, проценты и моральный вред? Как мне действовать? Куда обращаться? Написать ли заявление в трудовую инспекцию?

Эля

Эля, здравствуйте! Сам факт допуска к работе  уполномоченным лицом считается считается заключением трудового договора ( ст.67 Т К РФ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

На Вас также распространяются положения ТК РФ о дистанционной работе. Вы могли заключить трудовой договор согласно ст. 312 ТК

 путем обмена электронными документами. Поэтому Вам нужно из вашей электронной почты сделать подборку писем, которые подтверждают ваши трудовые отношения.

Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.

При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в связи с принятием Федерального закона 31.12.2002 N 198-ФЗ, начиная с 2003 года гражданам, подлежащим обязательному пенсионному страхованию, выдается страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании, а не страховое свидетельство о государственном пенсионном страховании, как указано в нижеследующем абзаце.

Если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает страховое свидетельство государственного пенсионного страхования самостоятельно.

Ознакомление лица, заключающего трудовой договор о дистанционной работе, с документами, предусмотренными частью третьей статьи 68 настоящего Кодекса, может осуществляться путем обмена электронными документами

.

По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.

При отсутствии указанного в части шестой настоящей статьи соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.

В трудовом договоре о дистанционной работе помимо дополнительных условий, не ухудшающих положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть четвертая статьи 57 настоящего Кодекса),

может предусматриваться дополнительное условие об обязанности дистанционного работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем.

Эля, сделав подборку документов, подтверждающих ваши трудовые отношения и задолженность по зарплате  Вы можете обратиться  в суд по месту жительства с иском о взыскании задолженности с предприятия  с начислением процентов и морального ущерба. Но по трудовому спору срок обращения в суд — 3 месяца. Поэтому в суде нужно заявлять ходатайство о восстановлении срока для обращения в суд. Причина  у Вас уважительная ( беременность, уход за маленьким ребенком) должны восстановить срок. Но здесь важно посмотреть документы, которые у Вас есть для подтверждения трудовых отношений. Возможно( если документов для суда недостаточно) нужно обратиться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру (  по месту нахождения предприятия), После проверок могут появиться дополнительные документы.   После проверок руководителя за задержку выплаты вашей зарплаты  могут привлечь   к административной и даже к уголовной ответственности.

 Текст статей об ответственности работодателя перешлю Вам через несколько минут.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1313
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Прилагаю статьи законов об ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства.

  • Согласно ст 140 ТК РФ

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

  • Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

  • Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    • Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

      .

      1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет

      наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    • 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    • Статья 145.1. У К РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

      1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

    • 2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эля!

озможно ли доказать что были трудовые отношения?

Эля

Да, доказать факт трудовых отношений можно, тем более если есть переписка на почте и подтверждение переводов.

Если из переписки следует, что работы Вы выполняли регулярно, у Вас был определенный график работы (время работы), был начальник, то Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Но если Вы просто выполняли определенную работу, но графика работы у Вас не было, не было начальника, то скорее можно вести речь именно о гражданско-правовых отношениях и взыскать можно только задолженность по договору.

Также очень важно, чтобы их переписки, либо исходя из сумм перечислений было понятно сколько именно Вас платили и соответветственно еще должны выплатить.

Моральный вред Вы также можете получить, так как Ваши права по договору нарушены.

Как мне действовать? Куда обращаться? Написать ли заявление в трудовую инспекцию?

Эля

Да, прежде всего Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, можно и туда и туда сразу. Любые доказательства наличия трудовых отношений, установленные этими органами Вы сможете использовать в суде.

В рудовую инспекцию можно обратиться через интернет — на сайте онлайнинспекция.рф.

Также рекомендую не медлить и обращаться сразу в суд с исоквым заявлением, к иску прикладывать распечатки переписки и распечатки переводов денежных средств.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля!

Работать сразу у двух работодателей по трудовому договору можно,

одно место работы будет являться основным, другое по совместительству.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом, закон не регламентирует процедуру перевода основного работника на работу по совместительству. Однако на практике сложились два пути решения этого вопроса.

Имейте ввиду, что срок, в течение которого можно обратиться в суд, составляет всего три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Не пропустите его, иначе вы проиграете судебный процесс.

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

______________________________________________________________

Порядок Ваших действий:

1. Пишите заявление (претензию) работодателю, в котором указываете, что работали у него в течение определенного периода, однако были уволены и Вам не выплатили заработную плату в размере 300 тыс. руб., просите выплатить заработную плату + проценты по ст. 236 ТК РФ. При этом попросите дать ответ на заявление в течение какого-то времени (например 5 дней), и укажите, что в противном случае вы обратитесь с иском в суд.

Заявление направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо лично отдайте в руки ответственному лицу работодателя за получение корреспонденции под роспись на втором экземпляре письма. Нужно, чтобы на втором (вашем) экземпляре стояла подпись, фамилия и инициалы принявшего лица и дата принятия.

ст. 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Если работодатель не ответит на Ваше заявление либо ответит с отказом от исполнения требований, то

________________________________________________________

2. Рекомендую обратиться в суд.

Исковое заявление можно составить и самому. В сети интернет очень много образцов. В иске вам необходимо описать всю хронологию событий и все о характере вашей работы:

  • Когда начали работать;
  • Что входило в ваши обязанности;
  • Каков был график работы, предоставлялись ли выходные дни и отпуск;
  • Каким образом и в каком размере вы получали заработную плату, как часто, в одно и то же время или эпизодически;
  • Когда были уволены и в связи с чем.

Не лишним будет указать, что вы просили работодателя оформить трудовой договор, но работодатель отказывался под различными предлогами.

Главное, что вам нужно доказать — это то, что имели место именно трудовые отношения. Трудовые отношения предполагают выполнение вами определенной трудовой функции за плату. При этом оплата осуществляется регулярно, примерно в одно и то же время.

В конце излагаете свои требования: задолженность, проценты и моральный вред.

Имейте ввиду, что в качестве требований в иске вы также можете указать:

  • Установить факт трудовых отношений
  • Внести запись о работе в трудовую книжку
  • Восстановить на работе
  • Перечислить за вас страховые взносы
  • Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск
  • Выплатить деньги за вынужденный прогул
  • Взыскать расходы по уплате государственной пошлины и на услуги представителя
__________________________________________________

Есть вся переписка в эл почте и можно посмотреть историю перечислений на мою карту, даты всех перечислений у меня записаны. Историю звонков. Показания моей напарницы. Есть номер телефона технолога, но он с ними за одно.

Это очень хорошо. Подойдет в качестве доказательств.К иску нужно будет приложить все документы, которые так или иначе могут подтвердить ваши слова:
  • Документы, в которых вы расписывались в процессе работы. Это могут быть: книга продаж, товарные накладные, документы о получении вами денег (от клиентов или заработной платы), доверенности, приказы и прочие подобные документы.
  • Кроме того, стоит подумать и о других, косвенных доказательствах. Например, вам оформлялся пропуск в помещение бизнес или торгового центра, где находилось ваше рабочее место. Если вам такую информацию не предоставляют, вы можете просить суд истребовать информацию. Возможно также, что вы получали и сдавали ключи от рабочего помещения на вахту и расписывались за их получение и сдачу. Все возможные доказательства пригодятся.

Заранее стоит подготовить свидетелей. Но для начала нужно их найти. Свидетелей надо искать среди: коллег (которые, впрочем, редко соглашаются на подобное), клиентов компании, людей из соседних офисов/отделов в магазине.

С уважением, Лебедев Игорь

По поводу минуса, выставленного Гафаровым Рашидом.

Возможно несколько строчек плагиата в таком развернутом ответе и есть, но это для того, чтобы было подробно и понятно клиенту.

За это не стоит ставить минус)

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 19.1. ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим
личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании
письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по
указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если
физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору,
обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам),
направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами,
обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с
федеральными законами.

В случае прекращения
отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на
основании гражданско-правового договора, признание этих отношений
трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся
исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за
признанием этих отношений трудовыми отношениямив порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения
при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на
основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются
в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения,
связанные с использованием личного труда, возникли на основании
гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей
настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые
отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня
фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по
указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором
обязанностей.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_2.html#p379
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вывод: Вы должны обратиться в письменным заявлением к Заказчику услуг по инженерным расчетам с требованием  признания  таких отношений трудовыми, не забудьте указать срок в течении которого Заказчик должен Вам ответить. Отказ заказчика или оставления без ответа в установленный срок в переквалификации будет поводом для обращения исполнителя в суд.

Поскольку срок для обращения за защитой трудовых отношений составляет три месяцасо дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то исходя из изложенной вами ситуации Вы пропустили срок для восстановления своих трудовых прав.