Отказ от алиментов

Добрый день! Мы с мужем развелись в 2011, подала на алименты. С начало платил по 50000,потом по 3000 и в конце по 800р. После уволился и выплаты перестали. Сейчас по иску накопилось достаточно много, он просит чтоб я забрала заявление на алименты, но даст мне расписку что обязуется выплачивать лично в руки.

Подскажите,если я откажусь от алиментов, что станет с долгом? И что я могу сделать с его распиской?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Почему Вы хотите отказаться от алиментов? Если Ваш бывший муж не платит алименты по решению суда, то и по расписке вряд ли платить будет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он работает неофициально, мы с ним договаривались на то что мне и 5000 хватит, а по иску ему по 9000 обязуются. вот он и говорит чтоб я отказалась от долга( 115 000 )и он сразу начнет выплачивать мне в руки, месяц в месяц.

Если работает не официально, пусть самостоятельно обратиться к своему приставу-исполнителю и сообщит о размере своего заработка. Он обязан выплачивать фиксированную сумму или процент от дохода?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете забрать исп лист от приставов, с задолженностью ничего не будет. Потом можете повторно предъявить лист и пересчитать задолженность за весь период.

Коллега правильно говорит, по расписке не будет супруг платить.

Желаю удачи!