Неустойка по ДДУ

Здравствуйте, уважаемые юристы! Собираюсь подавать в суд на взыскание неустойки за просрочку срока передачи мне квартиры, купленной по ДДУ. Меня смущает один пункт договора: " указанный срок ввода Здания в эксплуатацию может быть перенесен, но не более, чем на 6 месяцев". Правильно ли я понимаю, что согласно 214-ФЗ в ДДУ д.б. указан конкретный срок окончания строительства? В моем случае - это сентября 2014 года. И именно с этого срока я собираюсь рассчитывать неустойку. В случае, если срок переносится, д.б. заключено доп.соглашение, которое не заключалось, застройщик о переносе срока меня не уведомлял. Может ли повлиять на исход судебного процесса данная оговорка?

, Ольга, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Всё зависит от того, прописан ли в этом пункте порядок переноса срока строительства.  Если порядок переноса срока строительства не прописан, то в соответствии с главой договора (она обычно в конце) и законом все изменения существенных условий договора (а срок окончания строительства таковым и является) происходят путём заключения дополнительного соглашения. Если Вы не будете согласны, то договор подлежит расторжению, а Вы вправе потребовать компенсацию убытков (например, инфляционных убытков).

Ольга
Клиент, г. Москва

В договоре указано, что "если строительство Здания не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить участникам соответсвующую информацию и, если это приведет к невозможности передачи квартиры в срок, указанный в п 1.5 договора - предложение об изменении срока передачи квартиры. Изменение предусмотренного договором срока передачи квартиры оформляется дополнительным соглашением". Я не хочу расторгать договор. Я хочу подать на неустойку.

Тогда Вы либо должны согласиться и заключить допсоглашение, и никаких неустоек, либо отказаться от заключения допсоглашения и расторгнуть договор или в случае уважительности причин переноса срока строительства застройщик может в судебном порядке требовать изменения договора в соответствии со ст.451 ГК РФ.