8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по ДДУ

Здравствуйте, уважаемые юристы! Собираюсь подавать в суд на взыскание неустойки за просрочку срока передачи мне квартиры, купленной по ДДУ. Меня смущает один пункт договора: " указанный срок ввода Здания в эксплуатацию может быть перенесен, но не более, чем на 6 месяцев". Правильно ли я понимаю, что согласно 214-ФЗ в ДДУ д.б. указан конкретный срок окончания строительства? В моем случае - это сентября 2014 года. И именно с этого срока я собираюсь рассчитывать неустойку. В случае, если срок переносится, д.б. заключено доп.соглашение, которое не заключалось, застройщик о переносе срока меня не уведомлял. Может ли повлиять на исход судебного процесса данная оговорка?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Всё зависит от того, прописан ли в этом пункте порядок переноса срока строительства.  Если порядок переноса срока строительства не прописан, то в соответствии с главой договора (она обычно в конце) и законом все изменения существенных условий договора (а срок окончания строительства таковым и является) происходят путём заключения дополнительного соглашения. Если Вы не будете согласны, то договор подлежит расторжению, а Вы вправе потребовать компенсацию убытков (например, инфляционных убытков).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В договоре указано, что "если строительство Здания не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить участникам соответсвующую информацию и, если это приведет к невозможности передачи квартиры в срок, указанный в п 1.5 договора - предложение об изменении срока передачи квартиры. Изменение предусмотренного договором срока передачи квартиры оформляется дополнительным соглашением". Я не хочу расторгать договор. Я хочу подать на неустойку.

Тогда Вы либо должны согласиться и заключить допсоглашение, и никаких неустоек, либо отказаться от заключения допсоглашения и расторгнуть договор или в случае уважительности причин переноса срока строительства застройщик может в судебном порядке требовать изменения договора в соответствии со ст.451 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019
Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г Какие компенсации положены мне
, вопрос №4100234, Эльвира, г. Уфа
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 11.12.2014