8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплачивают ли компенсацию при сокращении штата7

должен ли работодатель выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка при сокращении штата, при условии что работник выходит на новую работу на следующий день после сокращения?

, Евгения, г. Липецк
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Да, компенсация выплачивается в размере 1 среднемесячного заработка плюс к зарплате за текущий месяц. ст.178 ТК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений! Совершенно верно, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Трудоустройство на новую работу не освобождает работодателя от этой обязанности. Если бы вы не устроились на работу, то работодатель обязан был бы выплачивать вам такую же сумму до трудоустройства, но не более двух месяцев, а в исключительных случаях и течение третьего месяца.

Удачи вам!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

должен ли работодатель выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка при сокращении штата, при условии что работник выходит на новую работу на следующий день после сокращения?

Евгения

Добрый день!

При сокращение штата работники считаются высвобождаемыми и им положены гарантии и компенсации предусмотренные трудовым законодательством — поэтому работодатель обязан в вашем случае выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тем же работникам кто после сокращения ещё не нашёл работу — работодатель выплачивает компенсация среднемесячного заработка за второй месяц. А если работник в течении двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости население и не будет им трудоустроен — то положен среднемесячный заработок за третий месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Дата обновления страницы 11.12.2014