Не платит алименты больше 3 лет

Гражданский муж не платит больше 3 лет. Как быть. Могу ли я написать заявление в ОВД по месту пребывания,.Решения суда выносилось тут же где проживаю на данный момент.

, Наталья, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Важная информация об алиментах

Для тех, кто не знает, сколько обязан платить бывший муж своему ребенку:
Согласно статье 81 СК РФ, сумма алиментов равняется четвертой части заработка (включая иной доход) на одного ребенка. На двух детей выплачивается одна третья часть, на трех – пятьдесят процентов доходов.
Если бывший муж совесть и ответственность не потерял, то выпрашивать у него денег не придется. Если он трудится на госслужбе, то деньги будут перечисляться бухгалтерией прямо с его зарплаты.

А что делать, если вы знаете о его больших доходах, но официально бывший муж признан безработным ине платит алименты?

  • Стоит помнить, что подать в суд на бывшего мужа не получится, если он не имеет официального места работы. Но есть такое понятие – «твердая денежная сумма», определяемая судом с учетом положения обеих сторон. То есть, размер этой суммы не может быть ниже, чем минимальный уровень дохода.
  • Готовьтесь заранее к тому, что денег вы можете не получить даже при положительном судебном решении относительно алиментов. Как быть? Работайте с судебными приставами. Они объявят ответчика в розыск. И при первом же официальном трудоустройстве, на работу бывшего мужа придет бумага о задолженности.
  • Пристав относится к своей работе халатно? Посылайте заявления сами или обжалуйте его действия в суде.
  • Невыплата «детских» денег более шести месяцев считается злостным уклонением от уплаты алиментов, и ответчика могут привлечь к уголовной ответственности. Не платит более полугода? Берите у пристава справку, в которой проставлена сумма задолженности, и обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением – мужа будут обязаны привлечь к уголовной ответственности. А подобное заявление, поданное в суд, может стать причиной ареста имущества мужа в границах суммы долга и принудительной продажи этого имущества.

Стоит отметить, что уголовная ответственность, в данном случае, лишения свободы не предусматривает, но сам факт возможной судимости зачастую заставляет нерадивого отца озаботиться срочной выплатой денег. Если же и это не помогло, значит «горбатого могила исправит», и есть смысл подать на лишение родительских прав.

  • Для начала нужно попробоватьдоговориться обо всем мирно. То есть, объяснить бывшему мужу, что зарплаты одной матери на достойное воспитание ребенка не хватает, и помощь отца просто необходима.
  • Муж не реагирует? Тогда можнообращаться в полицию и писать заявление по статье «Уклонение от уплаты алиментов» для привлечения мужа к суду. Редко случается, что «уклонистов» действительно «сажают» (максимальный срок – три месяца), но к исправительным работам приговорить могут.
  • Бывший муж нигде не работает? Не имеет значения.Выплачивать регулярное содержание он все равно обязан. У него нет денег? Приставы решают этот вопрос быстро, путем изъятия имущества.
  • Бывший муж инвалид и получает соответствующую пенсию? Даже это не освобождает его от алиментов. Исключений для различных категорий граждан ст.157 не предусматривает.
  • Муж работает неофициально? Выход – обращение в полицию и выявление приставами фактического положения (имущественного) должника.
  • Мужа лишили родительских прав? Не имеет значения! Он все равно (по закону) обязан платить алименты.
  • Ребенку уже восемнадцать лет? Сумма долга не прощается, пока вся она не будет погашенной.