Уголовное наказание за невыплату алиментов

Здравствуйте, скажите могут ли посадить моего мужа за невыплату алиментов ребенку от первого брака, если у нас с ним есть ребенок 1,5 лет? официальной работы у него нет, да и с октября прошлого года не работает

, Татьяна, г. Новочеркасск
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

Злостным уклонением, исходя из практики, является:

  • сокрытие реальных доходов;
  • перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
  • нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
  • уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
  • образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
  • неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
  • невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Необходимо подчеркнуть, что ответственность за неуплату алиментов в рамках уголовного законодательства наступает только, если выплата алиментов присуждена решением суда. Именно поэтому невозможно привлечь к ответственности супруга, не исполняющего условия алиментного соглашения. В этом случае наступают лишь неблагоприятные последствия, которые прямо прописаны в соглашении.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на тот факт, что главным признаком злостного уклонения алиментов является возможность, но нежелание уплачивать имеющиеся деньги.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Статья 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок, ареста на срок до трех месяцев, лишения свободы на срок до одного года.На практике если подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности и имеет положительную характеристику назначают условное наказание.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

На усмотрение, наличие ребенка на иждивении возможно смягчит решение по сроку исправ работ или принудительный работ, лишения как правило скорей всего не будет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Татьяна.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

О «злостности», как о главном признаке, говорят следующие особенности поведения родителя: сокрытие места работы, сокрытие места жительства, отъезд в неизвестном направлении. Следовательно, налицо должно быть именно длительное, без уважительных причин неоказание финансовой помощи по содержанию ребенка и поведение, свидетельствующее о нежелании это делать.

Приведем свидетельства из судебной практики, показывающие, что именно признается обычно злостным уклонением:

  • сокрытие реальных доходов;
  • перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
  • нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
  • уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
  • образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
  • неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
  • невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Необходимо подчеркнуть, что ответственность за неуплату алиментов в рамках уголовного законодательства наступает только, если выплата алиментов присуждена решением суда. Именно поэтому невозможно привлечь к ответственности супруга, не исполняющего условия алиментного соглашения. В этом случае наступают лишь неблагоприятные последствия, которые прямо прописаны в соглашении.

Виды ответственности

Знайте, что при злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка отца не могут лишить свободы. Среди возможных видов ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает:

  • исправительные работы (до 1 года);
  • обязательные работы (120-180 часов);
  • арест (до 3 месяцев).