Невыплата з/п

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если не выдается з/п уже 2 месяца, какие действия надо сделать, куда обратиться

Работая в оао, не смогли оформить карту, на которую перечисляется з/п, отказ банка.

сотрудник сам открыл лицевой счет, но з/п так и не перечислена, ссылаются что по счетам проходят инкассовые операции.

Подскажите план действий.... работа была вахтовым методом

, Марина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Вам можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Помимо этого, можно обратиться с иском в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Надежда.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Если
зарплату не выплатят в течении двух месяцев, обращаетесь в следственный
комитет по месту нахождения организации с заявлением.

Ответственность по указанной статье будет нести директор фактически не выплативший зарплату.

С уважением, Лутошкин Стас.